18 октября региональный министр спорта Сергей Кузьмин выступил с ответным словом к лицам, которые обвинили его в равнодушии к детскому спорту, излишней любви к пиару и подписали петицию об его отставке.

«Спортивные объекты в районах области находятся в крайне плачевном состоянии, многие федерации нищенствуют, живут на грани выживания. Сами спортсмены вынуждены выступать за другие регионы, где есть и более подготовленные базы, и организована их достойная финансовая поддержка. Ульяновцы зачастую вынуждены даже билеты для поездки на чемпионаты оплачивать из собственного кармана. Спортивные клубы и секции лишены нормального финансирования, большинство живет за счёт меценатов и спонсоров, предпринимателей», - сообщается в петиции. Здесь же авторы «воззвания» вспоминают о зарплате чиновника и его доходах.

Известно, что одним из инициаторов петиции выступил скандально известный ресторатор Игорь Иванов, который требует финансирования для спортивного клуба своего сына. На данный момент интернет-обращение, адресованное Сергею Морозову, подписали 150 человек.

Во вторник Сергей Кузьмин решил, наконец, прервать молчание и ответил активистам. Министр дал понять: все, в чем его обвиняют общественники, - ложь. Приводим его слова полностью:

«По поводу петиции и тех претензий, которые были высказаны группой родителей. Откуда они эти факты взяли? Говорят: «Он зажравшийся чиновник, имеет 2 квартиры, шикарный земельный участок!». Спешу вас разочаровать: ничего этого у меня нет! Но Бог им судья!

По поводу того, что нет поддержки детскому футболу. У каждого уровня власти есть свои полномочия. Еще 5-6 лет назад у нас не было ни одного искусственного покрытия поля. Сейчас - есть. В прошлом году было куплено два, в этом - еще два. Все соревнования финансируются из областного бюджета. Да, не хватает финансирования спорту в муниципалитетах. Но за ДЮШ в муниципалитетах должны отвечать сами муниципалитеты и финансировать их из своего бюджета.

Что касается проведения соревнований. Мы все делаем по закону - честно, справедливо. Есть обязательные соревнования и необязательные. Мы финансируем все обязательные соревнования. Только весной мы провели 5 детских зональных соревнований.

Благодаря позиции губернатора Ульяновская область – единственный регион, где во время всеобщего сокращения трат на детский спорт создаются новые спортивные школы. Только в этом году у нас было открыто несколько спортивных школ.

Наши спортсмены участвовали в Олимпийских и Параолимпийских играх. Ведущие тренеры получают достойную зарплату. Мы строим новые спортивные объекты, закупаем оборудование. Вопреки информации, изложенной в петиции, скажу, что мы много делаем для развития детского футбола».

Екатерина Липатова