Жители Сенгилея бьют тревогу – поселок за последнее время как будто поседел. Белый налет заметен на листве и траве, а в воздухе чувствуется привкус мела. Причиной, по мнению местных жителей, стал недавно построенный на окраине Сенгилея цементный завод, который загрязняет район своими выбросами. Однако в холдинге «Евроцемент групп» уверяют, что очистная система завода работает, как часы, и не допускает попадания вредных веществ в воздух.

Сенгилеевский цементный завод, принадлежащий холдингу «Евроцемент групп», был запущен в июле 2015 года. Уже тогда было много разговоров о том, что работа предприятие может негативно отразиться на уникальной экологии района и здоровье местных жителей. Однако присутствующий на открытии завода президент холдинга Михаил Скороход уверил местных жителей, что предприятие оснащено уникальными немецкими фильтрами, которые гарантируют Сенгилею экологическую безопасность. Выбросы предприятия будут 2,5 раза меньше, чем предусматривается нормативными показателями:

«Оборудование имеет самую высокую степень надежности и защищает экологию региона. Для сравнения, на существующих предприятиях, которые были построены многие десятилетия назад, существует порядка 10-15 фильтров. Они обеспечивают сбор пыли и других вредных веществ. На данном заводе более 500 фильтров, поэтому я с уверенностью могу сказать, что жители Сенгилеевского района и близлежащих районов не будут испытывать никаких вопросов к предприятию», — пояснил Михаил Скороход.

Однако местные жители уверяют: реальная картина в поселке отличается от обещанной. В последнее время сенгилеевцы повсеместно отмечают белый налет, который напоминает известь. Им покрыты крыши домов, деревья, трава. И то, что за последнее время Сенгилей побелел и даже как будто поседел, жители поселка связывают с деятельности расположенного здесь цементного завода.

«Заехали на 5 минут и ужаснулись. С неба летят хлопья извести или мела, запах пыли, одежду пачкает, деревья белые, но не от снега. Спасибо инвестициям и современным технологиям», - делится своими впечатлениями от Сенгилея Марина Щучкина.

Однако в холдинге «Евроцемент групп» отрицают, что их завод в Сенгилее мог стать причиной загрязнения окружающей среды:

«Я связалась с Сенгилеевским заводом, меня там уверили, что никакой белой извести вблизи предприятия нет. Никаких выбросов здесь не было и не могло быть: завод новый, оборудован современными очистительными фильтрами. Поэтому жителям не стоит опасаться ни за экологию окружающей среды, ни за свое здоровье», - отметила пресс-секретарь «Евроцемент групп» Инна Колесникова.

Александра Скворцова

Фото: Мария Щучкина