На сайте госзакупок размещен лот на приобретение МУПом «Ульяновскводоканал» (директор – Сергей Савельев) обуви на сумму в 2 млн рублей. Согласно документам, на эти деньги предприятие закупит 1,5 тыс пар сапог, 400 пар валенок и 300 пар тапочек.

Среди наименований обуви, которая будет закуплена «Водоканалом», - валенки на резиновой подошве, резиновые сапоги, сапоги кожаные, отдельно – сапоги резиновые болотные, ботинки, а также кожаные тапочки. Ко всей продукции единые требования – соответствие ГОСТу и размерный ряд от 36 до 45.

Всего на 2 млн рублей предприятие закупит 2486 пар обуви, средняя цена за которую - 800 рублей. Дороговато для тапочек и резиновых сапог. На самом «Водоканале» на данный момент трудится чуть больше 2300 человек. То есть, выходит, что на каждого сотрудника будет закуплено по одной паре обуви.

73online.ru решил выяснить, зачем МУП «Ульяновскводоканал» столько обуви. В отделе госзакупок пояснили – это требование регламента работы предприятия:

«Все наши рабочие получают соответствующую экипировку, в том числе, и обувь. Для работы в цехах, где приходится иногда стоять по колено в воде, для ликвидации аварий нужны сапоги. А тапочки закупаются для работников лаборатории».

Это не единственная закупка от «Ульяновскводоканала», размещенная на соответствующем сайте. Помимо тапочек предприятие планирует приобрести до конца года еще и гидрокостюм за 68 тыс рублей.

Алена Иванова

Фото: ТНТ4