Пенсионный фонд опубликовал официальные данные по использованию «материнского капитала» ульяновскими родителями, сообщает 1ul.ru .

Напомним, данная программа работает уже 10 лет, и должна была завершиться в декабре этого года. Однако пенсионный фонд РФ оставил государственную поддержку, снизив при этом выплаты до 453 026 рублей на семью. По информации ведомства, большинство ульяновских семей вкладывали капитал в улучшение своих жилищных условий. С 2014 года так использовали деньги более одиннадцати тысяч семей. Вложить средства в образование ребенка в 2015 году захотели более 500 семей, в 2014-м – около 450, а в текущем году – пока 328. Накапливать пенсию желающих мало: с 2014 года по настоящий момент всего шесть человек.

Многие пытались обналичить маткапитал. Например, в 2014 году жительница Кузоватовского обналичила сертификат, но не вложила средства в будущее жилье, присвоив деньги. За это ее оштрафовали на 100 тысяч рублей. И этот штраф уже не погасить материнским капиталом. За все время существования программы в Ульяновской области выявили около 10 попыток мошенничества.