Религиозные активисты - 30 жителей города - требуют не показывать в Ульяновске постановку, которая должна состояться 15 октября на сцене ДК «Губернаторский», сообщает «Первый ульяновский портал».

В Министерство искусства и культурной политики регионаи поступило письмо из Симбирской Епархии РПЦ. В нем сообщается о том, что в её адрес направлено обращение от инициативной группы православных христиан по вопросу проведения рок – оперы «Иисус Христос – суперзвезда». Обратившиеся считают ее «оскорбляющей религиозные чувства православных». Сами священнослужители не требуют запретить показ, а лишь информируют минкульт о мнении общественников. Кстати, спектакль с самого начала выпускался под покровительством Православной церкви, и многие обороты в нём взяты из Евангелия почти дословно. Однако активисты движения «Семья, любовь, Отечество» считают иначе.

– Она содержит насмешки над верой и хулу на святые образы, то есть прямое кощунство, и даже само название постановки представляет собой глумление над священными понятиями. Вольная трактовка священных текстов, привнесение в сюжетные линии несовместимого с христианскими идеалами разврата вызывают стойкое отторжение и протест у любого верующего человека, независимо от конфессии, – сообщается на сайте межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество». http://www.semlot.ru

Волнения по поводу постановки дошли и до правительства РФ.

- Власть провела консультации с церковью и получила ответ, что, по мнению нашей Русской православной церкви, эта опера не является нарушением прав и законных интересов прихожан Русской православной церкви, - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам. https://ria.ru/culture/20121207/913810783.html

Со стороны РПЦ также нет никакого официального запрета на показ, опреа демонстрируется уже более 40-ка лет в мире и 26-ти в России.

- Это в первую очередь художественное произведение, главная его цель пробуждать лучшие чувства в зрителях. Художественные произведения не несут в себе цели настроить одну группу верующих против другой. Свобода творчества — такая же абсолютная ценность, как и свобода вероисповедания. Данное художественное произведение не создавалось как учебное пособие для лиц, изучающих православие. В тоже время, по утверждению ряда священников, опера - полезна для роста интереса к Библии среди неправославных людей, - прокомментировали ситуацию министерстве культуры и искусств Ульяновской области.