Губернатор Сергей Морозов рекомендовал главе администрации Сенгилеевского района Олегу Манаковскому покинуть свой пост. Официальная версия – за неготовность поселка Силикатный к отопительному сезону. Неофициальная – за высокие проценты КПРФ на выборах в Госдуму.

Аппаратное совещание в ульяновском правительстве, которое состоялось 10 октября, закончилось предложением сменить работу, которое глава региона озвучил в адрес главного чиновника Сенгилеевского района Олега Манаковского. При этом Морозов заявил, что разочаровался в чиновнике, так как возлагал на него большие надежды.

Причиной требования отставки стало то, что половина домов Силикатного все еще сидит с холодными батареями. Новая котельная, которая недавно появилась в поселке, готова к работе. Однако из-за бюрократических проволочек все никак не заработает.

Сам Олег Манаковский после высказанных претензий решил не отмалчиваться и заявил, что в проволочках с запуском котельной виновато региональное министерство ЖКХ. Мол, ушедший в отставку Александр Букин дело до конца не довел, а его преемник Андрей Тюрин тоже не очень торопится документально оформить котельную – поставить ее на баланс.

На это от Морозова услышал спокойное: «А ты для чего в район поставлен? Не хочешь быть руководителем – не будь».

«Олегу Манаковскому сегодня, действительно, было предложено сложить с себя полномочия главы администрации района из-за плохой подготовки Сенлилеевского района к отопительному сезону. Однако отправится ли он в отставку или нет – решат местные депутаты. Именно они должны принять решение о досрочном расторжении контракта с чиновником», - заявил в комментариях для 73online.ru зампред правительства Александр Чепухин.

Контракт с Манаковским был заключен полтора года назад – в мае 2015 года.

Отметим, что отставка чиновника была ожидаемой после того, как на выборах в Госдуму Сенгилеевский район отдал КПРФ 24% голосов избирателей, а ЕР получила здесь 44%.

Алена Иванова