Аналитическое агентство «Автостат» провело исследование российского рынка легковых автомобилей с пробегом в январе – августе 2016 года, по результатам которого был составлен рейтинг 50 крупнейших региональных рынков. По результатам 8 месяцев 2016 года Ульяновск оказался на третьем месте в России по росту продаж подержанных машин.

Согласно исследованию, за 8 месяцев нынешнего года объем вторичного рынка легковых автомобилей в России составил 3,3 млн единиц, показав тем самым рост на 8,5% к аналогичному периоду прошлого года .

Ульяновск оказался в числе городов, где рынок подержанных автомобилей вырос значительнее, чем в среднем по России. То есть, здесь автолюбители активнее отказываются от покупки новых машин в пользу автомобилей с пробегом. За год продажи автомобилей вторичного рынка в Ульяновске выросли на 16,6% . Если в январе-августе 2015 года здесь было продано 22491 автомобилей (2 811 авто в месяц), то за аналогичный период 2016 года – 26218 машин (3277 авто в месяц).

Лидерами роста рынка подержанных авто в России являются Удмуртская республика (+22%), Тамбовская область (+18%), Ульяновская область (+16,6%), Липецкая область (16,2%), Ханты-Мансийский АО (16,1%).

А вот в Дагестане количество проданных авто с пробегом за год сократилось на 4%. Это единственный город России, который показал отрицательную динамику в этом сегменте. Не жалуют подержанные авто и в Калининградской области (за 8 месяцев рынок вырос всего на 1,9%). В Рязанской области, Республике Саха, Алтайском крае – рост рынка минимальный - чуть больше 4%.

Что касается городов с самой высокой долей подержанных авто, то здесь на первом месте мегаполисы - Москва и Московская область, суммарная доля которых превысила 12%. Третья строчка рейтинга с долей менее 5% принадлежит Краснодарскому краю, четвертая – Санкт-Петербургу (3,7%).

Ульяновск по этому показателю занимает 45 место из 50. Это означает, что несмотря на то, что продажи авто с пробегом у нас активно растут, но пока их доля всего 0,8% от общего количества авто, которые покупаются в городе.

Алена Иванова