Московский активист ЛГБТ-движения Николай Алексеев подал в администрацию Ульяновска уведомление о проведении на центральных улицах города шествия с участием лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. В ответ получил от чиновников отказ. В администрации усмотрели в заявленной организаторами борьбе за права гей-меньшинств нарушение прав детей, агитация которых за ценности «радужного» движения в России запрещена.

19 октября представители ЛГБТ-движения планировали провести масштабные гей-акции в нескольких городах Поволжья. В частности, в Ульяновске, Тольятти, Саратове. Предполагалось, что по центру Ульяновска - от Свияги по улице Ленина до Карамзинского сада - строем пройдут 300 геев. С радужным флагом, транспарантами и речевками. Как сообщил в администрацию один из активистов мероприятия Николай Алексеев, шествие должно было привлечь внимание общественности к проблемам секс-меньшинств – ущемлению их прав, запрету на однополые браки и усыновлению детей однополыми родителями.

Однако сегодня от администрации Ульяновска пришел отказ на проведение шествия. Гей-парада в Ульяновске не будет.

В своем ответе ЛГБТ-активистам администрация Ульяновска указывает, что в России запрещена «пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений», направленная на детей. А поскольку целью гей-шествия является призыв к борьбе за права секс-меньшинств, то данное мероприятие автоматически превращается в пропагандистское. Кроме того, как указывает Гаев в своем ответе, шествие планировали провести днем и на центральных улицах города. А это значит, что его свидетелями станут несовершеннолетние дети. Таким образом, их права будут ущемлены.

В итоге ЛГБТ-шествие в Ульяновске было запрещено.

Отметим, что Ульяновск стал не единственным местом на карте России, где «голубые» открыто решили заявить о себе. На середину октября гей-митинги были запланированы сразу в 8 городах России. От Тулы и Тюмени и до Владивостока и Твери. Однако, по сообщению СМИ, шествия меньшинств везде были отменены.

Интересная история случилась лишь в Иваново. Здесь вице-мэр Карпов продемонстрировал редкостную для чиновника толерантность и разрешил местным геям постоять с флагами в одном из скверов города. Мероприятие должно было состояться пару дней назад - 5 октября. Однако в последний момент коллеги из Москвы спустили ивановского чиновника с либеральных небес к суровой реальности. В результате парк для ивановских геев закрыли.

Отметим, что это не первая попытка секс-меньшинств провести публичное мероприятие в России. В 2010 году власти Санкт-Петербурга не согласовали шествие ЛГБТ-движению, однако оно все-таки состоялось на Дворцовой площади – полиция задержала 30 человек. В 2013 году история повторилась в Москве – гей-парад был запрещен, но отдельные представители секс-меньшинств все равно вышли на улицы города. Всех их приняла полиция.

Алена Иванова