В октябре 2003 года в рамках программы патриарха всея Руси Алексия II "Непотерянное поколение" в Дальнем Засвияжье на ул. Рябикова, 26а открылся Центр православной культуры "Ковчег". В настоящее время он является единственным образовательным учреждением в своем роде, который функционирует в Ульяновске. Ежегодно центр обучает более 160 детей дошкольного возраста от 3-х до 6-ти лет.

В этом году "Ковчег" отмечает свой 13-ый день рождения. Главная цель его создания – возрождение духовности в российском обществе, воспитание у подрастающего поколения чувства любви к родине, патриотизма. А почетную роль духовного наставника центра занял священнослужитель Воскресенско-Германовского храма – игумен Серафим.

Стоит отметить, что "Ковчег" - единственное подобное заведение в нашем городе. Со стороны можно подумать, что этот центр мало чем отличается от обыкновенного детского сада – дошколята также обучаются основам грамоты, изготовляют поделки, занимаются с педагогами. Но тут стоить отметить, что с ребятами занимаются не простые воспитатели, а школьные педагоги, которые знают, какой багаж знаний необходим детям для лучшей адаптации к школе.

Отличительная черта «Ковчега» - это уроки православия, где многие впервые слышат о боге, вере, религии. Яркие слайды, мультфильмы на библейские темы, лаконичность, доступность речи отца Серафима - всё это вызывает неподдельный интерес у воспитанников и их родителей. Уже традиционным стало проведение рождественского и пасхального праздников, на которых дети читают стихи, поют песни на православную тематику, инсценируют библейские сюжеты.

Как отмечает директор "Ковчега" Галина Пыжова, в настоящее время главная цель - привлечь новых инвесторов для дальнейшего развития учреждения. Ведь многие подросшие выпускники центра и их родители по-прежнему с удовольствием принимают участие в праздниках, которые здесь проводятся. Отметим, что регулярную поддержку в работе центра с ребятами оказывает и депутат по округу Игорь Мокевнин.

В прошедший вторник, 4 октября, "Ковчег" вновь открыл свои двери для маленьких учеников после летних каникул. Развивающие занятия в центре проводятся два раза в неделю - кружковые занятия по прикладному искусству, развитию речи, письму, математике, оздоровительной физкультуре, происходит первое знакомство с английским языком, а в процессе обучения используются современные компьютерные технологии.

Записаться на занятия можно по адресу: ул. Рябикова, 26а (здание бывшего детского сада).

Контактный телефон: 68-15-68.