К ООО «Управляющая компания «АМС-авто», входящему в холдинг бизнесмена Сергея Полбина, подан иск о банкротстве. Индивидуальный предприниматель Юрий Зубков, который несколько лет назад являлся директором еще одной структуры «АМС», просит признать контору финансово несостоятельной из-за долга в 472 тыс рублей.

Согласно материалам дела, «УК «АМС-авто» задолжала ИП Юрию Зубкову почти 300 тыс рублей за ремонт автомобилей, который предприниматель выполнял для холдинга на своих площадях.

Кроме того, истец уверяет, что сам он пользовался услугами «дочки» холдинга - заказывал у «УК «АМС» ведение своих бухгалтерских и юридических дел. Платил исправно. А еще, по-видимому, и рьяно. Так, что переплатил компании более 170 тыс рублей. Это следует из актов сверки. Теперь просит суд заставить ООО «УК «АМС-авто» вернуть долг, поскольку сама компания этого делать не хочет. Сами долги одной из структур "АМС" перед ИП Зубковым арбитражный суд признал еще в конце июля 2016 года. А уже в сентябре в суд поступил иск о банкротстве к «Управляющей компании «АМС-авто».

Интересно, что истца и ответчика связывают не только долги. Несколько лет назад Юрий Зубков был директором еще одной дочерней структуры полбинского холдинга – АО «АМС-ресурс», которая позднее (в 2015 году) была ликвидирована. Теперь вот экс-директор как юридическое лицо судится с холдингом.

Иск о банкротстве принят в производство суда. Поэтому, вероятно, до конца 2016 года еще одно юрлицо АМС перестанет существовать.

Иск от бывшего работника «АМС» напоминает некоторые другие, поданные против холдинга– когда одна дочка «АМС» судится с другой и, таким образом, получает способ легального вывода активов из закрывающихся фирм. Так в 2015 году ООО «Автодеталь-сервис» (с уставным капиталом в 10 тыс рублей) подала иск против ОАО «Автодеталь-Сервис» на сумму около 7 млн рублей. Аналогичный иск к заводу тогда поступил от еще одной дочки холдинга – ООО «Техресурс»

Отметим, что ООО «УК АМС-авто», директором и учредителем которого является Андрей Артемов, не единственное юрлицо холдинга, против которого был подан иск о финансовой несостоятельности. В августе 2015 года суд рассматривал дело по банкротству завода «Автодеталь-сервис».

На данный момент от крупнейшей бизнес-империи Полбина остался завод по производству китайских автобусов «Бау Рус», четыре автосалона (Форд, Рено, Мазда, Хонда) теннисный корт, охранное предприятие и торговый центр «Энтерра» и ресторан "Феникс".

Алена Иванова