Сегодня свой 79-й день рождения отмечает аксакал ульяновской политики Сергей Ермаков. Бывший дважды мэр Ульяновска (с 1992 по 1995 и с 2004 по 2010 годы), депутат Законодательного собрания, а последние 6 лет - руководитель Ульяновского областного совета ветеранов этот праздник по многолетней традиции встречает в рабочем кабинете.

Дозвониться до Сергея Николаевича, чтобы поздравить его с днем рождения 73online.ru удалось не сразу – телефон Сергея Ермакова три часа подряд был занят. Прорваться сквозь многочисленный поток его друзей, коллег, родственников удалось лишь к обеду. В разговоре экс-мэр был, как обычно, верен себе: пригласил всех желающих сегодня к себе в гости – в свой рабочий кабинет, а на вопрос о том, какой бы совет он дал политикам нового времени, ответил: «Советовать – самое последнее дело. У каждого свой путь».

-Сергей Николаевич, от всей души поздравляем Вас с днем рожденья! Как сегодняшний день проведете, как будете отмечать праздник?

-Отмечу, как обычно - на работе. Любой человек, который вспомнит обо мне, сегодня может зайти в мой кабинет в Законодательном собрании и поздравить лично. Вечером - дома, тихо и по-семейному посидим вдвоем с супругой. Все будет, как всегда.

- От кого сегодня было первое поздравление?

- Первое и самое теплое пришло от губернатора Морозова. Позже много хороших слов мне сказали на заседании правительства, куда я был сегодня приглашен. Позвонили и пожелали здоровья почти все главы районов. А вообще поздравлений сегодня было очень много…

-Сергей Николаевич, Вы, несмотря на годы, по-прежнему в строю. Откройте секрет политического долголетия.

-Самый главный секрет - строго руководствоваться жизненными принципами. А еще – существовать в гармонии с самим собой и уметь прощать обиды. Я уже много лет возглавляю Совет ветеранов и вижу, что люди, которым далеко за 70 лет, как правило, ироничные, веселые, и не злобливые. Вот на кого нужно равняться.

-Недавно в Ульяновской области прошли выборы губернатора и депутатов Госдумы. Вы, как человек, многие годы проработавший во власти, что могли бы посоветовать нынешнему поколению политиков?

-Советовать - это вообще последнее дело. Могу только сказать, что губернатор наш - на своем месте. Лучшего человека на его должность в регионе не найти.

-Сергей Николаевич, какой из дней рождений Вам запомнился особенно?

-Мой самый лучший день рожденья будет в 2037 году, когда мне исполнится 100 лет. Вот тогда и отметим, как следует (смеется).

Александра Скворцова