Сегодня вечером на внеочередном заседании думы Димитровграда депутатский корпус выбрал нового главу города. Преемником Николая Горшенина стал его бывший заместитель - 40-летний Алексей Кошаев. Интересно, что единоросс, который покинул свой пост вместе с шефом после провальных выборов в Димитровграде, не просто оказался реабилитирован, но пошел на повышение.

Кандидатуру Алексея Кошаева в качестве главы Димитровграда поддержали димитровградские единороссы на заседании конференции «Единой России» в Димитровграде, которое состоялось 3 октября. А уже вечером его утвердили на думе.

На конференции ЕР слово взяла и.о. главы Димитровграда Светлана Порхаева. Она заявила, что предлагает на пост градоначальника своего коллегу по думе Алексея Кошаева, который до недавнего времени являлся заместителем Горшенина. Свою кандидатуру на голосование Порхаева не выдвинула. Еще одним кандидатом на кресло главы Димитровграда стал Фярид Халиуллин. В результате единороссам предложили выбирать между ним и Кошаевым. Партийцы большинством голосов проголосовали за последнего. Заместитель Николая Горшенина стал кандидатом на должность главы Димитровграда от ЕР.

А вечером состоялось внеочередное заседание городской думы. На повестке стоял только один вопрос: выборы главы города из числа депутатов. На голосование предложили лишь Кошаева. В результате большинством голосом главой был выбран именно он.

Алексей Кошаев в прошлом - служащий ВДВ, до 2002 года работал оперуполномоченным по особо важным делам отдела собственной безопасности по борьбе с коррупцией таможни ПФО, затем ушёл в бизнес - с 2012 года работал топ-менеджером на предприятии "Симбирск Эко Пласт". Депутатом гордумы Димитровграда стал в 2008 году, повторно был избран уже в 2013 году. Являлся руководителем фракции "Единая Россия".

Дарья Косаринова

Александра Скворцова

Фото: 73online.ru