Веломания, похоже, взяла в плотное кольцо не только Ульяновск, но и добралась до районных центров. Поселок Кузоватово с численностью населения в 7 тыс человек и отсутствием нормальных дорог, решил проложить себе велодорожки. На реализацию новомодной идеи власти готовы потратить 1,7 млн рублей.

Однако, где именно в Кузоватово появятся отдельные маршруты движения для велосипедистов, чиновники пока не решили - говорят, что на стадионе, а в госзукупках почему-то обозначены поселковые улицы. Зато решили, что потратят на них бнз малого 2 млн рублей. 73online.ru решил узнать у местных властей, зачем поселку с численностью населения в 7 тыс человек (50% из которых люди старше 50 лет), эта новомодная штука. Чиновники вздыхаю – директива сажать всех на велосипеды и пускать по специальным дорожкам к ним прилетела из самого Ульяновска.

Начальник управления строительства и архитектуры Кузоватовского района Иван Кондрашкин говорит, что 1,7 млн рублей можно было бы, конечно, пустить на более насущные нужды. Но ничего не поделаешь – политика:

«В правительстве области нам все время твердят о том, что нужно развивать велосипедный спорт, строить велодорожки. Вот мы и решили не отставать от города. Скоро всех пересадим на велосипеды,» - невесело шутит чиновник.

«Деньги планируем освоить до 25 октября. Велодорожки длиною 848 метров и шириною в 2 метра появятся на территории единственного стадиона, который находится в центре поселка. Сделаем все быстро. Заасфальтируем, поставим освещение. Рядом со стадионом школу строят, ребятишки которые будут в ней учиться, надеюсь, оценят наш труд»,- рассказывает чиновник.

Однако, согласно документации с госзакупок, дорожки должны появиться не на стадионе, а на двух улицах Кузоватово – на ул Октябрьской и ул Рабочей. Впрочем, у местных властей есть еще месяц, чтобы решить, где воплощать в жизнь новомодный тренд.

Александра Скворцова