Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с инициативой назвать именем Ряфагатя Хабибуллина одно из воздушных судов, которое будет построено в нашем регионе.

Вчера, 2 октября, Сергей Морозов встретился с родными и близкими пилота. Глава региона считает, что его подвиг достоин вечной памяти:

- Ряфагать Махмутович был настоящим героем, настоящим патриотом, таким, каким и подобает быть российскому Офицеру с большой буквы. Он выбрал для себя трудный жизненный путь – путь защитника Родины. И прошел его до конца. Прошел с достоинством, до последнего вздоха оставаясь верным присяге и воинскому долгу, не посрамив офицерской чести. Мы – жители Ульяновской области – гордимся тем, что Ряфагать Махмутович был нашим земляком. Его имя навсегда вписано в историю нашего края.

Напомним, 8 июля этого года военный вертолет Ми–25 был сбит террористами в Сирии. Командир экипажа Ряфагать Хабибуллин и лейтенант Евгений Долгин погибли. Обоих посмертно представили к государственным наградам. Полковнику Ряфагатю Хабибуллину присвоено звание «Герой России». В октябре на малой родине Хабибуллина в селе Вязовый Гай Старокулаткинского района будет открыта памятная табличка, до этого мемориальный знак появился в районном центре. Именем Ряфагатя Хабибуллина названы школа в Вязовом Гае, а также улица и школа №3 в Кореновске Краснодарского края.