Прокуратура Ульяновской области отреагировала на многочисленные критические публикации о деятельности компании "Росгосстрах" в регионе. В частности, была проверена работа офиса на ул Ленина, где, как сообщал 73online.ru, клиентам страховщика навязывали допуслуги при оформлении ОСАГО. Прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения в работе ульяновского филиала "Росгосстраха". В результате компания будет оштрафована на сумму до 300 тыс рублей.

10 августа 73online.ru писал о том, что центральный офис «Росгосстраха», расположенный на ул Ленина, 89, экстренно закрылся из-за «бунта», который устроили здесь недовольные клиенты компании. Так люди протестовали против того, что компания заставляет их приобретать допуслуги при оформлении ОСАГО.

По факту публикации прокуратура организовала проверку.

В ее ходе подтвердилось, что в филиале компании на улице Ленина клиентам навязывались дополнительные услуги. Данный факт подтвержден соответствующей видеозаписью. В этой связи прокуратура Ленинского района направила материалы проверки в отделение по Самарской области Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ для привлечения должностных лиц СК «Росгосстрах» к административной ответственности по статье «Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования». Кстати, в прошлом году эта коммерческая структура за навязывание дополнительных страховых услуг при оформлении полисов ОСАГО, уже была оштрафована более чем на 700 тысяч рублей.

Также установлено, что в офисах на улицах Октябрьской и Рябикова до сведения потребителей не доводилась вся необходимая информация о работе страховщика. Прокуратура Засвияжского района потребовала от руководства регионального управления Роспотребнадзора привлечь виновных должностных лиц к административной ответственности по статье «Нарушение иных прав потребителей».

"В настоящее время проводится еще одна проверка по размещенным в СМИ материалам об отказе выдать гражданину соответствующий документ сотрудниками одного из ульяновских офисов «Росгосстрахбанка»". - сообщает ведомство.