Сегодня в большом зале Ленинского мемориала проходит инаугурация (вступление в должность) вновь избранного губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова. Мероприятие, на которое соберутся более 1200 гостей, будет состоять из двух частей. Вначале губернатор присягнет на верность региону, и ему будут вручены символы власти. А затем официальные лица - представители всех ветвей власти и общественных организаций – поздравят новоизбранного главу региона с вступлением в должность.

Отметим, что инаугурация 2016 года станет уже четвертой для Сергея Морозова. Первая проходила в январе 2005 года в зале Дворянского Собрания, второе вступление в должность состоялось в 2006 году в здании правительства. Третье – в апреле 2011 года в Мемцентре. И, наконец, четвертая также проходит в Ленинском Мемориале.

Сегодня 73online.ru будет вести он-лайн репортаж с инаугураций Сергея Морозова. Не пропустите наши обновления.

На церемонию инаугурации начали прибывать первые из приглашенных ВИП-гостей.

Главный Федеральный инспектор по Ульяновской области Владимир Козин

Экс-министр строительства Михаил Шканов и глава азербайджанской диаспоры Ислам Гусейнов

Бывший спикер ЗСО Борис Зотов

Министр здравоохранения Павел Дегтярь и спикер ЗСО Анатолий Бакаев

Главный эколог Ульяновска Дмитрий Федоров - в фирменном зеленом галстуке

Глава Ульяновска Сергей Панчин

Руслан Ильясов, партия "Роста".

Бизнесмен Дмитрий Рябов, основатель компании "Дарс"

Владыка Анастасий

Эрнест Старателев и Александр Чепухин

Глава администрации Инзенского района Ульяновской области Олег Мидленко

Депутат Госдумы Владислав Третьяк

В ожидании губернатора.

Впервые вносят штандарт губернатора ордена Ленина Ульяновской области.

Устав ордена Ленина Ульяновской области, знак губернатора Ульяновской области и конституцию вносят в торжественной обстановке.

На сцену пригласили председателя облизбиркома Юрия Андриенко, председателя Заксобрания Анатолия Бакаева, и председателя облсуда Александра Максимова. В зал по красной ковровой дорожке под звук фанфар входит вновь избранный губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов.

"Клянусь добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности, охранять права человека и гражданина, исполнять конституцию РФ, устав и законы УО, честно служить народу!", - подписывается постановление о вступлении в должность. Текст присяги передаётся в областной парламент.

Председатель ЗСО Анатолий Бакаев надел на Сергея Морозова знак УО. Первые лица региона обменялись дружеским поцелуем. Зал аплодировал стоя. Зазвучал гимн РФ.

Сергей Морозов: "Для меня сегодня очень важный и волнительный день. Только что я произнёс слова присяги во имя процветания родины. Для меня честь служить людям, которые верят в меня и в будущее родного края. Благодарю президента Владимира Путина за поддержку. Благодарю полномочного представителя президента в ПФО Михаила Бабича за внимание к региону. Спасибо Партии "Единая Россия" и ее лидеру Дмитрию Медведеву. Особые слова благодарности семье: жене, дочерям и сыновьям, братьям и сёстрам. Большое спасибо вам, кто голосовал за меня и поддержал мои самые смелые идеи. Вы оказали мне доверие и я его постараюсь оправдать, чтобы вы сказали: "Сделал все, что обещал, и даже больше".

Сегодня Сергей Морозов выступил со своей программной речью, в которой наметил основные планы в развитии региона на последующий губернаторский срок. Вот выдержки из нее:

- У меня нет никакого головокружения от успехов.

- Среди ключевых задач - сельское хозяйство, поддержка малого бизнеса, увеличение экспорта.

- За ближайшие пять лет полностью изменится система образования, начиная с дошкольного. Здравоохранение станет качественным и доступным к 2020 году. Полностью завершим проведение газа и водоснабжения.

- Разделим полномочия губернатора и председателя правительства. Снизим затраты на аппарат.

- Я сделаю все, что смогу. Сделать мечту явью. Ведь я здесь родился и вырос. Обещаю работать открыто и честно. Слушать представителей всех политических сил, гражданского общества. Честь имею! И ещё раз: благодарю за оказанное доверие.

Также Сергей Морозов подписал распоряжение о сложении полномочий председателя правительства Ульяновской области. "Буду исполнять свои обязанности вплоть до формирования нового правительства", - отметил он.

Бывшему сенатору Геннадию Савинову губернатор вручил орден и цветы. Также был представлен новый сенатор от Ульяновской области Вадим Харлов.

На сцену выходил представитель полпреда президента в ПФО Олег Мельниченко, он поздравил Сергея Морозова от имени Михаила Бабича. Сам полпред посетить инаугурацию не смог.

Очередь желающих поздравить губернатора.

Губернатор принимает поздравления.

Заместитель Секретаря РО- Руководитель Регионального исполнительного комитета УРО ВПП «Единая Россия» Константин Долгов вручает губернатору Ульяновской области Сергею Морозову подарок – чёрный пояс.

С главой администрации Ульяновска Алексеем Гаевым

Председатель Комитета Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин поздравил Сергея Морозова.

Депутат Госдумы от Ульяновской области Владислав Третьяк сердечно обнял Сергея Морозова.

Свой подарок преподнёс глава Ульяновска Сергей Панчин.

Поздравления от депутата Ульяновской городской Думы Николая Лазарева.

С бизнесменом Сергеем Полбиным ("АМС-групп")

Муфтий Ульяновской области Савбян Сулейманов.

Юные ульяновцы тоже поздравили Сергея Ивановича.

Дарья Косаринова

Фото: 73online.ru, Ярослава Евдокимова