«Ростелеком» в марте 2016 года провел работы по модернизации системы уличного освещения в рабочем поселке Сурское Ульяновской области. За шесть месяцев администрация Сурского сэкономила порядка 60 тысяч кВт/ч электроэнергии в натуральном выражении. Экономия, таким образом, составила 80% от общего потребления электроэнергии за аналогичный период прошлого года.

В рамках исполнения энергосервисного контракта «Ростелеком» заменил более 280 приборов уличного освещения, произвел поставку и монтаж светодиодных светильников на автодорогах, во дворах, в парках и зонах отдыха населенного пункта, также были смонтированы шкафы управления объектами энергосервиса. В ближайшее время, будет произведена установка автоматизированной системы управления и контроля потребления энергоресурсов. Для сбора показаний учета расхода электроэнергии каждый объект электропотребления будет подключен к сетям связи «Ростелекома».

«Преимуществом энергосервисного контракта для заказчика является возможность получить современные энергосберегающие технологии и, как следствие, экономию бюджета. При этом собственные средства не вкладываются, а затраты инвестора, которым в данном случае выступает «Ростелеком», возмещаются за счет достигнутой экономии», - отметил директор Ульяновского филиала ПАО «Ростелекома» Валерий Шиперев.

«Благодаря сотрудничеству с «Ростелекомом» мы получили возможность приобрести новое оборудование и внедрить энергоэффективные технологии, не неся финансовых затрат. Кроме того, компания дает гарантию обслуживания оборудования на весь срок действия контракта. А в выигрыше, в результате, оказываются и жители населенного пункта, которые получили более яркое уличное освещение и, как следствие, более комфортный уровень проживания», - прокомментировал заместитель директора Муниципального учреждения «Управление делами» администрации муниципального образования «Сурский район» Владимир Митюнин. реклама