На этой неделе стали известны причины гипертонического криза, который случился 21 сентября у начальника управления труда, занятости и социального благополучия Екатерины Смороды. Как выяснил 73online.ru, резкий скачок давления у чиновницы был вызван визитом в ее рабочий кабинет сотрудников ФСБ. По факту проведенной проверки СК может возбудить уголовное дело по статье «Злоупотребление служебными полномочиями» (ст 285 УК РФ). Официальное обвинение Смороде пока не предъявлено.

Напомним: 21 сентября Екатерине Смороде стало плохо с сердцем на совещании по началу отопительного сезона, которое проходило в городской администрации. Коллеги вывели Смороду в коридор и вызвали ей скорую помощь. Приехавшие медики констатировали у чиновницы гипертонический криз и срочно госпитализировали ее в кардиологическое отделение Областной больницы. Екатерине Вячеславовне была оказана медицинская помощь, и уже к вечеру ее состояние стабилизировалось.

Как оказалось, причиной сердечного приступа у Смороды стал неожиданный визит в управление труда и соцзащиты сотрудников ФСБ, которые в течение двух часов проводили здесь выемку документов.

Причина проверки – «сигнал», который поступил в ФСБ. Якобы, в начале сентября соцзащита вручила денежный сертификат в 1 млн рублей ульяновскому тележурналисту, у которого недавно в семье родился шестой ребенок. По-видимому, Екатерина Сморода так спешила обрадовать многодетного отца, что забыла оформить все необходимые документы на сертификат, решив сделать это задним числом. Уже ясно, что кто-то из ближнего окружения Смороды оповестил ФСБ о халатности, допущенной чиновницей.

В ФСБ не стали отрицать факт проводимой проверки, которая организована в отношении управления соцзащиты и его руководителя Екатерины Смороды, заявив при этом, что разглашать подробности проверки не могут.

Сама чиновница уже неделю находится на больничном. В приемной соцзащиты сообщили, что не располагают информацией, когда она планирует вернуться к работе.

Александра Скворцова