Сообщество рыболовов Димитровграда представило на суд общественности документальный фильм Василия Кудинова о браконьерстве на реке Большой Черемшан - «Проданная река». Авторы фильма обвинили Рыбнадзор в бездействии и в том, что его сотрудники отдали Черемшан на откуп «черным рыбакам». В Росрыболовстве, в свою очередь, назвали фильм «заказухой». Чиновники уверяют: 4 сотрудника ведомства каждый день патрулируют реку, и никаких браконьеров на Большом Черемшане нет.

Река Большой Черемшан – левый приток Волги длиной в 336 км, протекающий по территории Ульяновской, Самарской областей и Татарстана. Автор фильма Василий Кудинов утверждает, что браконьеры буквально захватили речку и массово вылавливают отсюда рыбу и раков, перегораживая сетями рыбьи тропы в места их постоянного размножения и обитания.

Рыболовы утверждают, что своими спиннингами и «вертушками» часто цепляют сети. Особенно много сетей в заливах Большого Черемшана:

- Очень много сетей, жалко, что весь улов остается в сетях. Вот пример, - рыбак показывает рукой на воду, - две баклашки торчат в черте города, на пляже. По заливу проплыть на лодке вообще невозможно, а покидать спиннинг – тем более. Заливы все перекрыты.

- Такого беспредела в Димитровграде я давно не видел, сплошные сети везде. Черемшан поделен на определенные участки, уже распределено, кто и где рыбачит. Такое ощущение, что Рыбинспекция вообще не работает. Весь Черемшан продан. Браконьеры платят Рыбинспекции, чтобы спокойно рыбачить, чтобы их никто не трогал.

В фильме есть фрагмент - инициативная группа рыболовов-любителей выплыла на трех катерах в ближайший залив Черемшана, где за два-три часа сняла более 50 сетей, в которых были обнаружены тухлые рыба и раки. Через каждые 50-100 метров реки - сети. Около 50-60 кг обнаруженной рыбы рыбаки отпустили.

- От Рыбнадзора работы нет, одно название. Чтобы они работали по водоемам, я не видел ни разу. Среди рыбаков ходят слухи, что они штрафуют за подъезд к воде. Вот и все, вся их работа.

73online.ru адресовал вопросы по фактам, описанным в фильме, в отдел госконтроля, надзора и охраны водных и биологических ресурсов Росрыболовства Ульяновска. Начальник отдела Азат Мухаметшин называет документальный фильм «заказухой»:

- Это заказной материал. Вы его видели? Видели, сколько сетей они реально вытащили? Не 50-60, о чем они говорят, а всего 5-6. Причем подняли все старые сети – в тине и ракушке. Наша территориальная группа из 4-х человек патрулирует Большой Черемшан каждый день. Ни о каком браконьерстве не может быть и речи.

Дарья Косаринова