Накануне судья Ленинского районного суда Сергей Сайдяшев начал рассмотрение одного из самых громких, циничных и запутанных уголовных дел последнего времени - о хищении бюджетных средств на строительстве ульяновского автодрома. 28 сентября на скамье подсудимых одиноко сидела бывший руководитель компании ООО «Автопромстрой» Елена Штукатурова. Рядом с ней должен был бы находиться и вице-губернатор Николай Доронин, трагически погибший три года назад. Вместо него ответчиками признаны его дети от предыдущих браков - Павел Доронин, Елена Валяева и вдова покойного - Валентина Доронина. В том случае, если вина подсудимых будет доказана, Светлане Штукатуровой грозит до 10 лет лишения свободы. А вдова Доронина и его дети могут лишиться значительной части имущества, унаследованного от покойного.

Напомним: в ноябре 2015 года прокуратура Ульяновской области предъявила официальное обвинение бывшему ульяновскому чиновнику и бизнесмену (ныне покойному) Николаю Доронину, а также руководителю подрядной организации ООО «Автопромстрой» Елене Штукатуровой по делу о расхищении бюджетных средств на строительстве автодрома в Ульяновске. Их обвиняют в мошенничестве с целью завладения 148 млн рублей.

По версии прокуратуры, директор ООО «Автопромстрой» Елена Штукатурова выиграла аукцион на право заключения контракта на строительство автодрома. А затем с заказчиком строительства - компанией ОАО «Автодром», являющейся частью ГК «Максима Х», осуществила противоправные действия - оформила подложные акты выполненных работ, в которых завысила сумму строительства объектов автодрома. Следователь СУ МВД области Светлана Курганова квалифицировала действия подсудимых как мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

«В результате с декабря 2009 года по сентябрь 2011 года их действия причинили бюджетам Инвестиционного фонда Российской Федерации и города Ульяновска ущерб на сумму более 148,6 млн рублей. В целях его возмещения наложен арест на коттедж Штукатуровой и на принадлежавшее Доронину имущество (квартиры, особняк, банковские счета и др.) общей стоимостью свыше 118 млн рублей», - говорится в официальном сообщении.

Сам судебный процесс по делу автодрома начался еще в декабре 2015 года. Однако после первого заседания его вернули на доследование. И вот 28 сентября, спустя 9 месяцев, судебные заседания возобновились.

На состоявшемся накануне процессе подсудимая Штукатурова заметно нервничала:

«Пожалуйста, не пишите. Я понимаю, что я подсудимая, и в меня сейчас полетит целый ушат грязи».

Адвокат женщины - Елена Аликина также была на взводе:

«Мы давали подписку о неразглашении. И не хотим, чтоб в зале присутствовали журналисты и освещали процесс!».

Однако прессу из зала не удалили.

В самом начале процесса сын обвиняемого Павел Доронин подал судье ходатайство о снятии ареста со своего банковского счета.

Молодой человек пояснил, что в настоящее время на его счете находится 1 млн рублей, которые принадлежат лично ему, а не его покойному отцу. Адвокат Доронина представил документы, доказывающие правдивость слов доверителя, и пояснил, что в 2013 году на личный счет Павла Доронина от одной из организаций города поступило 3 млн рублей. Два миллиона Дорониным-младшим были обналичены, а один миллион остался на банковском счете, который впоследствии был арестован. За что именно инженеру ООО «Симбирское кольцо» поступила на счет такая крупная сумма, ни адвокат, ни сам Павел Доронин не пояснили. Суд принял ходатайство и рассмотрит его на следующем заседании.

Интересно, что на вчерашнем заседании суда не присутствовали ни супруга покойного -Валентина Доронина, ни ее адвокат. В настоящее время женщина живет в Москве и приезжает в Ульяновск крайне редко. Известно, что на все имущество, которое было приобретено Дорониными в браке, сейчас наложен арест. В случае, если вина Доронина будет доказана, Валентина и двое ее несовершеннолетних детей могут остаться без средств к существованию. Также наследства лишатся и двое детей Доронина от предыдущего брака.

Судебный процесс по делу автодрома продолжится на следующей неделе.

Александра Скворцова