На понедельничном аппаратном совещании губернатор Сергей Морозов сделал ряд жестких замечаний в адрес руководства Димитровграда. По словам главы региона, город плохо подготовился к отопительному сезону. Несколько детских садов до сих пор остаются без тепла. Морозов отметил, что эта ситуация – из рук вон. Тем более, что городу атомщиков были созданы все условия, чтобы тепло в домах было вовремя: с Димитровграда списали 354 млн рублей долгов за ЖКХ. Однако это поручение выполнено не было. В результате Сергей Морозов заявил: в Димитровграде начнет работу специальная комиссия, в которую войдут представители силовых структур и органов власти. Эта структура должна будет вынести свой вердикт: кто виноват и кто должен будет ответить за плачевное состояние коммунального хозяйства Димитровграда.

Приводим расшифровку стенограммы заседания:

Министр ЖКХ Александр Букин сначала заявил, что часть проблем по Димитровграду возникла из-за того, что дочка «Газпрома» - «Ульяновск межрегионгаз» отказывается давать тепло в объекты социальной инфраструктуры:

- То, что касается Димитровграда, то на сегодняшний день 8 основных источников тепла, которые должны поставлять теплоснабжение в 2 детских дома, школы и детские сады, не работают. Технически они готовы на 100%. Но сегодня не отрегулированы отношения с «Межрегионгазом». Я надеюсь, что сегодня на правительственной комиссии этот вопрос будет решен.

Сергей Морозов:

- В прошлом году сняли все долги с города Димитровграда за жилищно-коммунальный комплекс.

Александр Букин:

- 354 миллиона.

Сергей Морозов:

- Кстати, ни один из вас (глав районов - ред) не владел такими преференциями. Если сейчас рассказать, сколько мы денег дали городу Димитровграду, по сравнению с вашими, то даже стыдно называть. Объем софинансирования от господина Горшенина, как от представителя городской власти, всего там 1,4%. Так вот, с нулем, с чистым лицом вошли в отопительный сезон. И за отопительный сезон наработали почти 100 млн. долга!!

Александр Букин:

- 94 млн.

Сергей Морозов:

- Сегодня мы примем официальное решение на правительственной комиссии о создании специальной рабочей группы из числа работников правоохранительных органов, работников государственных органов власти для серьезного изучения ситуации в Димитровграде и для выработки уже юридических решений. Мы не можем брать каждый год все долги этого города на себя. А городская власть будет стоять в стороне – вроде бы, она тут ни при чем? Халява закончилась! Половина недели прошла, и все еще не согласовали... А как же люди живут? А как же детский дом без отопления? А как же детский садик без отопления? А в ответ – тишина…

Екатерина Липатова