Зверек соня-полчок, занесенный в Красную книгу Ульяновской области, встречается редко, но, как оказалось, он живет и размножается прямо в центре города. Молодая соня залезла в одно из зданий и попалась в клеевую ловушку.

Как рассказала сотрудница Симбирского центра спасения диких животных Галина Пилюгина, сердитая уборщица, обнаружив "крысу" в ловушке, уже было собралась решить проблему кардинально, но за зверька вступилась девушка, подумав, что это сахарный поссум, сбежавший из контактного зоопарка. У сони тотально попорчен мех и сломан хвост (часть которого отвалилась) видимо во время отрывания от ловушки. За несколько дней зверек отошел от стресса и начал есть. Предпочитает сладкие мягкие груши и яблоки, виноград и изюм, фруктовое пюре и мягкий корм для хомячков. Галина Пилюгина обращается к ульяновцам за помощью:

- Большая просьба и призыв к садоводам - помогите соне дарами природы. У меня нет сада, фрукты и другие корма я покупаю. А содержать зверька нужно будет до следующего июня, так как с голым пузом в природе впав в спячку она замерзнет и умрет. Тел. для справок +79061408152.

фото с личной страницы в соцсети Галины Пилюгиной