Тысячи семейных пар в наше время сходятся – расходятся, дети остаются с мамочками, в редких случаях – наоборот. И, казалось бы, что в этом удивительного?! Да ничего, если это, конечно, не развод Анджелины Джоли с Брэдом Питтом. Тут уж весь мир встал на уши и разделился на два лагеря – кто-то поддерживает Анджелину, кто-то Брэда, но переплюнули всех ульяновские производители детских кроваток. 24 сентября на YouTube появилось открытое видеообращение коммерческого директора ульяновской мебельной фабрики «Бельмарко» Линара Хусаинова, в котором он предлагает Анджелине Джоли в подарок шесть кроватей-зверят и кроватей-машинок.

Стоимость одной такой кроватки, как указано на сайте компании, 4990 рублей, то есть сумма всего подарка составит около 30 тысяч целковых – как говорится, мелочь, а звезде приятно. Девочкам преподнесут спальную мебель в виде зверушек светлых и ярко-розовых цветов, а мальчикам – в виде популярных спортивных машин.

Почему ульяновское предприятие решило таким образом поддержать звездную маму, директор объясняет просто.

- В таких ситуациях страдают, прежде всего, дети, а мы, как компания, основной целью которых является подарить детям счастье, радость и улыбки, решили подарить Вашим детям уникальные кровати, которые больше никто в мире не делает, - сказал Хусаинов в своем видеообращении к Анджелине.

Директор уверен, что столь необычный презент сделает детей голливудской пары чуточку счастливее и в некоторой степени поможет им преодолеть навалившиеся проблемы. В надежде переслать кроватки детям Брэда Питта, Линар привезет их к посольству США в РФ.

Нужны эти кроватки Анджелине или нет, и насколько они осчастливят ее ребятишек, в данной ситуации, пожалуй, и неважно. Гораздо важнее, что ульяновские предприниматели научились себя пиарить. А, значит, бизнес-форум «Слобода», который был в Ульяновской области в апреле этого года, не прошел даром. Напомним, форум проводился Сообществом молодым предпринимателей региона при поддержке облправительства в одиннадцатый раз. В нем принимали участие более 200 молодых бизнесменов из Ульяновска, Москвы, Нижнего Новгорода и других городов. Там, в том числе, рассказывалось и о взрывном пиаре, то есть искусственно созданной или реальной ситуации, когда за минимально короткое время выходит максимальное большое количество публикаций в топовых, как правило, новостных СМИ. Конечно же, такую новость все растащили, как горячие пирожки, Ульяновск засветился со своими кроватками даже в известных федеральных СМИ. И Линар Хусаинов в этом смысле заслуживает большой «респект» как продвиженец своего бренда. Однако в то время, как «космические корабли бороздят просторы большого театра», в Ульяновске проживает масса семей с детьми, в том числе и мамочек-разведенок, которым тоже не помешали бы кроватки. Вы всем помогаете, спросили мы у Линара, на что он ответил:

- Мы и раньше занимались благотворительностью, оказывали помощь, например, детским домам, и дальше будем помогать, но мы это не афишируем, а здесь появился медийный повод.

Что ж, в таком случае двойной «респект», а то было как-то обидно, что на наших ульяновских кроватках будут нежиться не наши и отнюдь не обездоленные дети. Кстати, генеральный директор PR-агентства, управляющий агентством взрывного пиара Роман Масленников, который на бизнес-форуме в Архангельской слободе присутствовал качестве хедлайнера, идею с кроватками поддерживает, но считает, что можно пойти и дальше. Например, отправить несколько кроваток в Африку, ведь детям, которых не усыновляли звезды, тоже надо спать в хороших условиях.

- Можно даже сделать целую социальную программу по примеру одного из производителей обуви. Там тоже все начиналось с каких-то разовых акций, а сейчас это уже целое движение. Человек покупает одну пару обуви, а вторая при этом автоматически уходит африканским детям. Возможно, что и с кроватками получится что-то подобное, - говорит Роман.

Так это будет или нет, неизвестно, равно как и непонятно чего же в этом поступке больше – безумного маркетинга или желания всех осчастливить. Время, как говорится, покажет…

Федор Рулевой

фото: ivona.bigmir.net, life.ru