Накануне Николай Горшенин подал заявление в гордуму Димитровграда с просьбой освободить его от занимаемой должности главы города. В интервью 73online.ru Горшенин отметил, что решил взять на себя ответственность за проваленные «Единой Россией» выборы в Димитровграде. Однако подчеркнул: это его личное решение. И ни Тихонов, ни кто-то другой на него давление не оказывал.

После объявления итогов выборов и вчерашнего заявления несостоявшегося депутата Госдумы Игоря Тихонова, в котором он всю ответственность за провал ЕР возложил на главу Димитровграда Николая Горшенина и его первого заместителя Алексея Кошаева, в городе атомщиков "полетели головы". Горшенин направил в Гордуму заявление о сложении своих полномочий в качестве главы города. В ближайшие дни депутаты должны рассмотреть его и принять решение.

Эту информацию Горшенин подтвердил 73online.ru:

- Я взял на себя ответственность за исход выборов в Димитровграде и провал "Единой России". В этом есть и моя вина. Я написал заявление о сложении полномочий, его должны рассмотреть на заседании Гордумы. После ухода с поста главы города я останусь депутатом и буду работать по единому избирательному округу. Также уверен, что смогу найти себе и другое профессиональное применение в Димитровграде. Хочу подчеркнуть, что свое решение я принял не под давлением Тихонова или кого-либо еще. Это мой личный и персональный выбор. Кто-то должен был взять на себя ношу ответственности за неблагополучное состояние города.

Заседание гордумы, на котором решится воспрос с отставкой Николая Горшенина, состоится 28 сентября.

Вместе с Горшениным своего поста лишится и его первый заместитель Алексей Кошаев.

Депутат и Председатель Совета депутатов города Димитровграда Ульяновской области третьего созыва (2004-2008 годы). Глава города и депутат Городской Думы города Димитровграда Ульяновской области первого созыва (2008-2013 годы). 8 сентября 2013 года Николай Анатольевич Горшенин избран депутатом Городской Думы города Димитровграда Ульяновской области второго созыва. 1 октября 2013 года избран на должность Главы города Димитровграда.

Горшенин встал "у руля" Димитровграда с 2008 года - вместе с первым созывом димитровградской думы. В октябре 2013 года был переизбран на этот пост вновь. При нем за последние три года сменились два главы администрации - в апреле 2014 года свой пост покинул Сергей Саржанов, а в феврале 2016 года кресла лишился Юрий Чибисов.

Дарья Косаринова