Банк России с 19 сентября отозвал лицензию на ведение финансовой деятельности у Регионального коммерческого банка (АО БАНК «РКБ»), зарегистрированном в Димитровграде. Об этом сообщает пресс-служба регулятора. Сюда назначен временный управляющий.

"РКБ" не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления достоверной информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, в уполномоченный орган", - говорится в сообщении ЦБ.

Кроме того, по сообщению регулятора, банк при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал принятые на себя кредитные риски. А руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации деятельности "РКБ".

С сегодняшнего дня деятельность банка остановлена. Депозиты частных лиц будут возмещаться из Фонда системы страхования вкладов. В сам Региональный коммерческий банк назначена временная администрация.

Отметим, что в марте 2016 года ЦБ уже выносил предупреждение председателю правления «Регионального Коммерческого Банка» Константину Снигареву, который в своей деятельности нарушил статью 15.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях («Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»).

Известно, что акционерное общество «Региональный Коммерческий Банк» зарегистрировано 20 ноября 1990 года. Кредитная организация была создана на базе специализированного отделения Жилсоцбанка в Димитровграде.

На сегодняшний день крупнейшим акционером ЗАО «РКБ» является председатель совета директоров банка, бывший генеральный директор по внешним экономическим связям ЗАО «Завод аэродромного оборудования» - Ринат Гакилов, ему принадлежит 61,71% акций. Председатель правления «Регионального Коммерческого Банка» - Константин Снигарев, который также входит в совет директоров кредитной организации.

АО БАНК «РКБ» имел два офиса в городе Ульяновске и два офиса в Димитровграде. Кроме того, он был представлен и в других регионах России: Саратове, Самаре, Оренбурге, Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Пензе, Ворониже. Согласно информации с официального сайта, всего по стране финансовая организация насчитывала 18 офисов.

"РКБ" по итогам второго квартала 2016 года занимает 397-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным Банка России, на 1 сентября текущего года по величине активов эта организация занимала 404-е место в банковской системе РФ.

По данным "Банки.ру", на 1 февраля 2016 года нетто-активы ЗАО «РКБ» составили 3,12 млрд рублей (435-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) - 0,39 млрд, кредитный портфель - 2,57 млрд, обязательства перед населением - 1,80 млрд.

Дарья Косаринова