Сегодня, в день выборов, ульяновские избиратели пришли на свои участки для голосования и не обнаружили там камер видеонаблюдения, которые были закуплены в 2012 году. В результате сейчас в соцсетях идут жаркие споры о том, куда делась видеоаппаратура, на которую были потрачены миллионы рублей. 73online.ru адресовал этот вопрос в облизбирком.

"А где у нас видеокамеры на избирательных участках, которые массово закупались на прошлые выборы?", - вопрошают ульяновцы в социальных сетях.

Действительно, в преддверии президентских выборов 2012 года по всей стране, в том числе и в Ульяновской области, на избирательных участках устанавливались видеокамеры. Из федерального бюджета на это было выделено 13 млрд рублей. Тендер на поставку техники для обеспечения веб-трансляции выборов президента РФ выиграла компания "Ростелеком". Однако сегодня, 4 года спустя, камеры с участков бесследно исчезли.

В областном избиркоме пояснили, что после проведения выборов 2012 года часть видеоаппаратуры осталась на балансе школ, в которых располагались участки для голосования. Другая часть отошла "Ростелекому".

С инициативой вернуть камеры недавно выступила глава Центризбиркома России Элла Памфилова. Она считает необходимым оборудовать ими хотя бы самые сложные участки для голосования. Но предлагает сделать это за счет бюджетов регионов. Из-за нехватки средств Ульяновская область была вынуждена отказаться от этой идеи:

- В этом году тендер на закупку камер был отдан на откуп регионам. Ульяновской области понадобилось бы 44 млн рублей на эти цели. Таких денег в бюджете нет. Однако мы уверены, что подсчет голосов в регионе пройдет без нарушений. В этом году у нас работают 2400 "живых" наблюдателей, - прокомментировала пресс-секретарь облизбиркома Ирина Курнавкина.

Дарья Косаринова