В этом году в Ульяновской области существенно возросло количество поступивших в правоохранительные органы сообщений о незаконной коллекторской деятельности. Если в 2015-м жалоб было 200, то за шесть месяцев текущего года – 268.

На сегодняшний день на территории региона находятся 19 микрофинасовых организаций, 37 ломбардов и более 300 филиалов кредитных организаций. В их деятельности прокураторурой выявлены многочисленные нарушения законодательства: использование двусмысленных формулировок о досрочности погашения займа, завышение процентных ставок, отсутствие вывесок с наименованием исполнителя и др. При этом прокурорами отменено более 67% вынесенных следственными органами региона необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел данной категории. Также выявлено 21 преступление, совершенное при осуществлении взыскания просроченной задолженности по кредиту, ранее укрытое сотрудниками полиции от централизованного учета. В целом же в 2016 году в регионе возбуждено 56 таких уголовных дел, причем 51 - по требованию прокуратуры.

Введение в действие ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовых организациях» позволит повысить эффективность противодействия таким преступлениям, уверены в прокуратуре.