15 – 16 сентября в Ульяновске пройдет VI Международный культурный форум, на который, по традиции, будут приглашены звезды кино и телевидения. В прошлом году родину Ленина посетили писатели Александра Маринина и Тамара Михеева. А в этом министр культуры Татьяна Ившина хотела бы видеть на празднике самого Стивена Кинга. Однако ее мечтам не суждено сбыться. Уже известно, что на мировую звезду фентэзи у регионального минкульта нет денег. Поэтому гостей форума будут развлекать российские знаменитости. Чиновники выбирают между Никитой Михалковым, Михаилом Жванецким, Сергеем Лукьяненко, Григорием Остером и Андреем Кончаловским.

В 2016 году Культурный форум, который пройдет с 15 по 16 сентября, тематически будет связан с литературой и продвижением чтения, а все потому, что в 2015 Ульяновск стал участником сети креативных городов Юнеско. Как обычно, основным мероприятием форума станет ассамблея художников «Пластовская осень» - в ходе мероприятия шесть лучших живописцев разделят между собой призовой фонд в 500 тыс рублей.

По традиции, ульяновский культурный форум посетят и селебрити. Так, в прошлом году с публичными лекциями выступили создательница детективов Александра Маринина и детский писатель Тамара Михеева.

В этом году на форум в Ульяновск министр Ившина первоначально планировала пригласить легенду современной литературы - писателя-фантаста Стивена Кинга. По-видимому, визит Эмира Кустурицы, который посетил наш город летом, вдохновил чиновницу на подобные смелые мечты. Однако, как уже известно, легендарного Кинга ульяновская публика не увидит. На него в минкульте нет денег (гонорарная часть визита Стивена Кинга в Россию стартует от 10 млн рублей). Поэтому приглашения на ульяновский Культурный форум были разосланы отечественным звездам кино и литературы – режиссеру Никите Михалкову, сатирику Михаилу Жванецкому, автору «Ночного дозора» и «Дневного дозора» Сергею Лукьяненко, писателю Григорию Остеру, создавшему легендарные «Вредные советы для непослушных детей», и режиссеру Андрею Кончаловскому. Кто из них почтит своим приездом Ульяновск – станет известно через пару дней.

Алена Иванова