73online.ru стали известны подробности пребывания в димитровградской колонии заключенного Эдуарда Зиннурова – сына бывшего вице-губернатора Ульяновской области. Оказалось, что на второй день своего нахождения в ИК-10 Зиннуров устроил здесь небольшой бунт против режима и был отправлен в штрафной изолятор на 10 суток.

Напомним: сын бывшего высокопоставленного чиновника Эдуард Зиннуров был осужден ульяновским судом на 6 лет лишения свободы за нападение на полицейского Андрея Арапова и его брата. Пару недель назад Зиннуров был этапирован в колонию строгого режима №10, которая находится в Димитровграде, для отбывания здесь наказания.

73online.ru решил выяснить, как молодой человек адаптируется к тюремной жизни. Оказалось, что адаптируется тяжело – уже на второй день нахождения в ИК-10 Зиннуров устроил здесь "бунт мажора" - отказался выполнять правила колонии и был отправлен на 10 дней в штрафной изолятор. Об этом сообщил 73online.ru сообщил замначальника колонии Михаил Восканян.

- Эдуард Зиннуров находился в одиночной камере изолятора?

-Нет. Одиночные -для психически неуравновешенных или больных людей. Он находился в помещении, рассчитанном на 3-4 осужденных. Естественно, что 10 дней в таких жестких условиях – большая сложность для молодого человека, который только привыкает к новой для себя жизни.

-Поведение Зиннурова изменилось после ШИЗО?

- Да. Он вышел оттуда пару дней назад и попросился на работу.

-Куда его определят?

- Сейчас решаем. Это будет либо швейное дело, либо деревообработка.

По словам Восканяна, молодые люди часто при поступлении в колонию ведут себя вызывающе. Однако задача исправительного учреждения - перевоспитать их и выпустить в жизнь другими людьми.

- Закидывает ли Эдуард Зиннуров начальство колонии жалобами? Как ведут себя его родственники?

-На удивление, все спокойно. Сам Зиннуров ни на что не жалуется. Конечно, тюремная еда отличается от домашней. Но к ней все привыкают. Кроме того, у заключенных есть возможность получать по 20 кг передач от родственников в три месяца. Содержится Зиннуров в бараке на 90 человек, как все остальные. Никаких привилегий для него нет. Его родные нас не осаждают. По большому счету, нам все равно, кого к нам доставили. Эпаты идут каждый день - по 15-20 человек. Поэтому кто чей сын – неважно. Если заключенный выполняет все требования колонии – к нему не будет вопросов.

Алена Иванова