В рамках рабочего визита в Ульяновск уполномоченному представителю президента в ПФО Михаилу Бабичу провели экскурсию по педагогическому университету. В частности, высокопоставленному чиновнику показали лабораторию при ВУЗе, где учеными выращивается "искусственная кожа".

В 2015 году на базе УлГПУ был открыт Центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии, который возглавляет профессор Елена Антонова. В настоящее время здесь занимаются выращиванием «искусственной кожи» для ее применения в клиниках с целью более эффективного лечения ожогов, язв, механических травм кожи, а также в косметологии, в фармацевтических предприятиях в качестве тест-систем.

Научно-исследовательский центр был открыт на средства гранта в рамках выполнения программы стратегического развития. В общей сложности на создание и оснащение данного центра было потрачено около 100 млн рублей. При этом большая часть средств была направлена на закупку оборудования, производителями которого являются Германия, Япония, Южная Корея и США.

Дарья Косаринова

Фото: ulgov