Региональный минсельхоз подал иск против ООО «Алкомаркет Градус» с требованием лишить его лицензии на алкоголь. По словам представителя ведомства, мера эта вынужденная и связана она с несоответствием акцизов товару, которое было выявлено в сети бизнесмена Арифуллина.

В областной арбитражный суд поступило исковое заявление от регионального минсельхоза, который возглавляет Александр Чепухин. Ведомство выявило нарушения в деятельности сети алкомаркетов «Градус», которым до недавнего времени владел бизнесмен Миркасим Арифуллин. Теперь министерство намерено по суду лишить юрлицо алкогольной лицензии.

Как пояснил журналисту 73online.ru замминистра сельского хозяйства Ульяновской области Александр Братяков, исковое заявление подготовлено на основании материалов, имеющихся в распоряжении Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка РФ:

- Причина отзыва лицензии – выявленное несоответствие акцизных марок на алкоголь самому товару в магазинах «Градус». При очередной проверке торговой сети выяснилось, что на бутылках заявлена одна серия акцизной марки, а в документации – другая. Возможно, что это техническая ошибка, а не сознательная махинация, такое бывает при поступлении больших партий алкоголя. Однако мы обязаны отреагировать на результаты проверки и лишить юрлицо алкогольной лицензии.

По сути, речь может идти о фальсификации алкогольной продукции, которая могла иметь место в сети "Градус".

Как пояснил Братяков, по решению суда алкогольной лицензии лишатся не магазины «Гадус», а лишь юридическое лицо, на которое они когда-то были оформлены. Сами алкомаркеты весной 2016 года были проданы Миркасимом Арифуллиным федеральной сети «Бристоль» и больше не существуют.

Дарья Косаринова