Активисты проекта «Диссернет» нашли масштабные заимствования в научной работе лидера партии «Коммунисты России» и кандидата в депутаты Госдумы и в губернаторы Ульяновской области Максима Сурайкина. Около 90% научной работы нового коммуниста – "товарища Максима" оказалось плагиатом диссертации доктора исторических наук Евгения Постникова.

Диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему «Молодежные движения и организации Российского Зарубежья в 1920-е-1930-е годы» Сурайкин защитил в 2003 году.

Исследование «Диссернета» показывает, что почти вся работа лидера "Коммунистов России" (около 90% от основной содержательной части) состоит из некорректного цитирования диссертации «Российское студенчество на Родине и за рубежом, 1917—1927 гг.», защищенной еще в 2000-м году Евгением Постниковым – доктором исторических наук, профессором, бывшим заведующим кафедрой истории Тверского госуниверситета.

Как указано в кратком комментарии «Диссернета», в библиографическом списке диссертации Максима Сурайкина представлено 12 работ Евгения Постникова. Однако согласно информации в автореферате и диссертации политика никаких совместных работ с Постниковым у него не было. Поэтому текст, который представлен в научной работе Максима Сурайкина, был признан плагиатом.

Отметим, что в связи со стартом избирательной кампании в Госдуму активисты "Диссернета" проанализировали несколько десятков работ кандидатов в депутаты ГД и обнаружили плагиат в работах более 30 человек. Больше всего плагиаторов – десять – среди кандидатов от "Единой России". На втором месте – "Справедливая Россия" (среди ее кандидатов восемь авторов недобросовестных диссертаций). В список попали также пять человек, баллотирующихся от КПРФ. Четверо – от ЛДПР. Трое – от "Яблока". Двое – от "Коммунистов России". Один - от "ПАРНАС". При этом один из кандидатов от "Яблока", уличенных в плагиате, уже снят партией с участия в выборах. Основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский 25 августа нынешнего года заявил о том, что из избирательных списков по причине «научной недобросовестности» исключены пять кандидатов. Лидеры остальных партий никаких решений по кандидатам в депутаты, уличенных в «диссертационном мошенничестве», не приняли.

Алена Иванова