Ульяновцы продолжают жаловаться на своих работодателей. И все чаще не в трудовую инспекцию, а на специализированных форумах, где обманутые работники предупреждают друг друга о недобросовестных нанимателях.

Практически каждый месяц 73online.ru составляет «черный список» работодателей Ульяновска, сформированный на основе отзывов с сайта «Антиджоб.нет». И каждый раз количество негативных откликов о работодателях города значительно возрастает. Сегодня здесь появятся новые «антигерои».

В «черный список» попал и популярный в Ульяновске ресторан «Романовский», который расположился неподалеку от 5-звездочного отеля «Империал клаб де люкс». Бывшие сотрудники заведения общепита жалуются, что «к обслуживающему персоналу здесь относятся, как к скоту»:

- Пригласил на собеседование администратор ресторана «Романовский». Там мне рассказали график - три через три, с 11ч до 00ч. Когда я вышла на стажировку, уже сказали, что с 8 ч до 00 ч! То есть я должна работать по 16 часов минимум, переработка получается 60 часов в месяц, которые не оплачиваются! Оклад 25 000 рублей, из которых официальные только 7 500, а работы на все 50 000! Персонал - хамло, не обучен! На вопрос: почему официанты не соответствуют стандартам внешнего вида, мне ответить также не могли. Дурдом и бардак! Я в шоке, что в таких, якобы, заведениях «премиум класса» такой персонал и обслуживание.

- Я работала официанткой в этом ресторане «Романовский» при гостинице. С зарплатой обманывают, не платят.

- Доводилось работать в этой шаражке. По-другому назвать, к сожалению, не могу. Есть адекватные люди, но их можно по пальцам пересчитать. Зарплата «серая», причем минималка. Не скажу, на какой позиции довелось работать. Но общалась хорошо со всеми. Знаю, что к обслуживающему персоналу относятся, как к скоту. Был ещё такой товарищ Глазов, омерзительный тип. Мог наорать на сотрудника матом и депремировать ни за что. Куда смотрит хозяин всего этого - непонятно. Хорошие сотрудники, приносящие прибыль, просто бегут, остается быдло, которое больше не берут никуда.

Ликероводочный завод «Кристалл» удивляет работников текучкой кадров и самодурством руководства:

- Без оснований на Ликероводочном заводе увольняют людей, там ужасная текучка, и за отработанное время ни копейки не платят. К тому же, там работают «Профессионалы» с большой буквы. Только приняли на работу, и через пару дней объявили, что ты не прошел испытательный срок, это на вакансии разнорабочим. Самодуры, одним словом.

Такие же претензии и к фирме ООО «Керама-Плюс»:

- Руководитель компании «Керама-Плюс» Андрей Трусов ведёт себя по отношению к своим подчинённым непорядочно. При трудоустройстве он обещает одни условия и оплату, а в итоге обманывает: не выполняет своих обещаний, категорично отказывается от своих слов. Его слова и обещания расходятся с его действиями. Пытается обесценить твою работу, ущемить в правах, выставить всё так, что и платить-то и не за что. Транспортные расходы не оплачивает совсем. Пытается дополнительные мелкие расходы списать за счёт зарплаты. За каждую копейку давится. Отпуска не оплачивает. Какая-то просто безграничная жадность на деньги. Не умеет и не желает выслушивать сотрудника, чувствуется его полное неуважение к людям. Очень обидно за потраченное время, силы, старания и неоправданные ожидания. Хочу предостеречь людей: не ведитесь на его обещания.

Аналогичные претензии к ИП Ховрину:

- Это мошенники. ИП Ховрин работает в паре со своим другом Алексеем. Фирма у них называется «Мир натурального дерева». Занимаются перепродажей материалов для лестниц и мебельных щитов. У них политика - найти бесплатную рабочую силу. Обещают зарплату (оклад 12 000 + 2% от продажи). В итоге ты работаешь и веришь, что проходишь испытательный срок, но в итоге тебе не платят. На все отвечают так - зарплаты нет, нам еще платить везде надо, денег дать не можем.

А бывшие сотрудники ООО «Евросеть Ритейл» рассказывают о том, что руководство заставляет их приобретать сим-карты, чтобы салоны выполняли планы продаж. Но работники все равно остаются должны своему работодателю:

- Та еще контора! Пожалела, что не прочитала отзывы о ней до устройства на работу. Добровольно-принудительно заставляют покупать сим-карты, а все потому, что сами имеют хорошие гонорары за их реализацию от компаний. Работники всегда в «минусе», потому как план: сотни сим-карт в месяц, а их, дай бог, 20-30 шт купят! Остальное - за свой счет, потому что план! А планы заоблачные! При устройстве на работу не проводят инвентаризацию (движение работников на предприятии огромнейшее, хоть на дню по 2 раза проводи). Все последующие недостачи при плановой инвентаризации вешаются на сотрудников. И работают люди в «0», а иногда и в «минус»! Рыпаться на советуют, потому как все куплено.

Дарья Косаринова