В понедельник, 5 сентября, следователи СК задержали в Москве главу компании «Т Плюс» Бориса Вайнзихера и совладельца компании «Ренова» Евгения Ольховика по подозрению в подкупе бывшего руководства Коми. Общая сумма взяток оценивается более чем в 800 млн рублей.

Известно, что данное уголовное дело расследуется в отношении бывших и действующих руководителей компании «Комплексные энергетические системы» (далее – «КЭС» – ред.), правопреемником которой является «Т Плюс» – Бориса Вайзинхера и Евгения Ольховика. Еще один фигурант, подозреваемый в даче взяток бывшему руководству Коми, - гендиректор «Вымпелкома» Михаил Слободин находится в Лондоне, объявлен в розыск.

По данным следкома, в течение 2007-2014 годов фигуранты, действуя в интересах «КЭС», передавали высшим должностным лицам Республики Коми деньги и иное имущество в качестве взятки за установление максимально выгодных тарифов на тепло и электроэнергию. В правоохранительных органах утверждают, что деньги перечислялись на расчетные счета компаний, указанных взяткополучателями. Общая сумма перечисленных в качестве денежного вознаграждения средств составила более 800 млн рублей.

Напомним, осенью 2015 года губернатор Коми Вячеслав Гайзер был арестован по делу о создании преступного сообщества и мошенничестве. По делу кроме него проходят еще 18 человек.

Задержанные Вайнзихер и Ольховик будут этапированы в республику Коми для избрания меры пресечения.

В 2015 году компания ООО «Волжская ТГК», которая работала на территории Ульяновска, вошла в группу компаний топ-менеджера Вайнзихера и была переименована в ПАО «Т Плюс». Директором филиала является депутат областного парламента Валентин Трубчанин.

Журналист 73online.ru обратился в региональный филиал, чтобы узнать, как задержание вышестоящего начальства «Т Плюс» и заведение уголовного дела повлияют на работу компании в регионе. Однако там от каких-либо комментариев воздержались.

Дарья Косаринова

Справка редакции:

Группа «Т Плюс» ( до 2015 года – холдинг «КЭС») — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения, которой принадлежит более 7% установленной мощности электростанций России. Является лидером на рынке теплоснабжения страны с долей около 10%. Компания обеспечивает стабильное и бесперебойное энергоснабжение в 16 регионах.

Уставный капитал компании — 44 млрд 462 млн 846 тыс. 593 обыкновенных акций номиналом 1 рубль. Основной акционер «Т Плюс» — Группа «Ренова» с долей 65%.

В список акционеров, владеющих более 5% уставного капитала «Т Плюс» по состоянию на 30 апреля 2015 года входят: ЗАО «КЭС-Холдинг» - 30,7%; Brookweed Trading Limited - 20,5%; Gothelia Management Limited (Готелия Менеджмент Лимитед) - 12,2%; Merol Trading Limited (Мерол Трейдинг Лимитед) - 11,7%. Физическим лицам принадлежит 3,6% акций.

В июне 2015 года новый состав совета директоров избрал своим председателем представителя Группы «Ренова» Евгения Ольховика. Генеральным директором является Борис Вайнзихер.

Ульяновский филиал, работающий в составе Группы «Т Плюс», объединяет генерирующие и теплосетевые активы в регионе.

Директор филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс» - действующий депутат Заксобрания области Валентин Трубчанин.