73online.ru продолжает мониторинг объявлений о продаже готового бизнеса на сайте «Авито.ру». Так, в Ульяновске на продажу выставлена сеть автомоек в центре города по трем адресам: ул. Заводская, 1 («Кар»), Карла Маркса, 22/31(«Крым») и Пожарный переулок («Автомойка»). Предприниматель Александр Андреев хочет получить от сделки 23 млн рублей.

По словам владельца бизнеса Александра Андреева, «отмывочный бизнес» довольно прибыльный и не требует дополнительных вложений. Все автомойки находятся на первой линии в проходимых местах. Ежемесячная выручка с одной точки составляет 150 – 200 тыс рублей. Однако «навар» во многом зависит от погоды: в дождливые дни – низкая проходимость, в солнечные – наоборот – за сутки получается обслужить около 60 автомашин.

Две из трех автомоек – «Кар» и «Автомойка» - находятся в собственности (за исключением земельного участка на Карла Маркса, 22/32 – «Крым»).

Кроме того, каждая автомойка имеет по два бокса, при одной работает кафе, при другой - действует шиномонтаж.

Как пояснил продавец, имеется наработанная клиентская база. Все полностью укомплектовано оборудованием и работниками. На каждую автомойку в одну смену требуется по два человека, зарплата которых составляет 30% от выручки. Налажены связи с поставщиками моющих средств.

По словам индивидуального предпринимателя Андреева, он продает сеть автомоек в Ульяновске, поскольку живет в другом городе и не может должным образом следить за бизнесом, который нуждается в постоянном контроле.

Однако продажа «мыльного бизнеса» также может быть связана с тем, что в данном сегменте услуг на сегодняшний день существует большая конкуренция. В Ульяновске автомойки сейчас на каждом шагу. Всего по городу в налоговой инспекции официально зарегистрировано более двух тысяч точек.

Екатерина Липатова