Федеральные СМИ сообщают, что «Макдоналдс» продает свои рестораны и франшизу в 13 регионах России. Вероятнее всего, покупателем станет родственник президента Казахстана - Кайрат Боранбаев (на фото) - один из богатейших бизнесменов республики, уже владеющий с 2013 года франшизой сети ресторанов в Казахстане и Белоруссии. Эксперты утверждают, что это первая крупная сделка «Макдоналдса» в новой стратегии развития франчайзинга компании.

В официальном сообщении говорится о том, что ФАС одобрила сделку по продаже 99,99% в уставном капитале московского ООО «Региональная сеть предприятий питания» («СПП»). Компания была зарегистрирована в феврале 2016 года и сейчас на 99,99 % принадлежит ООО «Макдоналдс» (управляет бизнесом ресторанной сети в России). Оставшиеся 0,01% — в собственности ЗАО «Москва-Макдоналдс» («дочка» американской McDonald's).

По условиям данного соглашения ООО «СПП» будет развивать франшизу «Макдоналдса» в 13 регионах Уральского и Приволжского федеральных округов России. Скорее всего, это коснется и трех точек быстрого питания в Ульяновске на Московском шоссе, 91а (ТЦ «Пушкаревское кольцо»), Московском шоссе, 108 (ТРК «Аквамолл») и пр-те Ульяновский, 1а (ТЦ «Самолет»).

По словам экспертов, продажа ресторанов связана с тем, что есть определенные сложности в управлении такими большими и удаленными регионами. Видимо, головная компания посчитала, что выгоднее будет передать их партнеру и получать стабильный доход.

Отметим, что по данным СПАРК, выручка «Макдоналдс» в России с каждым годом растет. В 2015 году ее размер составил 60,64 млрд рублей, а чистая прибыль составила 2,55 млрд рублей.

Дарья Косаринова