Нынешнее лето, которое уже закончилось, ульяновцам запомнится не только адской жарой, но и массой неприятных покупок. Речь идет о всевозможных испорченных продуктах, которые горожане имели "счастье" купить в супер- и гипермаркетах города. Товары, что называется, на любой вкус! Конфетки, рыба, курица – и все с червяками! Арбузы, дыни, помидоры, огурцы – и все гнилые внутри. Сыр с плесенью, отнюдь не благородного происхождения. В общем, список можно продолжать.

73online.ru решил посмотреть, какие же магазины города больше всего грешат продажей несъедобных товаров, и составили свой «тухлый» рейтинг, основываясь на отзывах ульяновцев в соцсетях.

Начнем с конца. Итак, третье место делят между собой магазины «Гулливер» и «Лента». Здесь горожане несколько раз сталкивались с тем, что покупали дыни и арбузы «на лицо прекрасные, черные внутри», то есть снаружи все вполне прилично, но стоит разрезать, и вместо сочной мякоти обнаруживается несъедобная гниль. Справедливости ради стоит сказать, что подобными плодами торговали и в уличных палатках.

Второе место достается гипермаркету «Ашан». Только за август горожане приобрели там суповой набор с червяками, слабосоленую нерку, тоже с червяками, и сыр, весь покрытый плесенью, абсолютно весь.

«Купила суповой набор из курицы в «Ашане», а там деликатесы как повсплывали при кипячении!!! Ужас..» - написала в соцсети покупательница. В ответ посыпались комментарии с весьма нелестными отзывами об этом магазине. Пользователи советовали девушке ничего там не брать.

Победителем нашего рейтинга и обладателем первого места стали супермаркеты «Магнит». Здесь и ассортимент тухлячка пошире, да и жалоб побольше. Вот только августовские примеры: заплесневелая пицца, гнилые арбузы, замороженный минтай с червяками и целый прилавок совсем жутких на вид гнилых помидоров, огурцов и перцев.

Вот что по этому поводу написала девушка, зашедшая в «Магнит» на проезде Высотный: «... из съедобного только лук! Гнилые продукты лежат в каждом лотке! Обратите внимание на перчик! Его цена более 200 руб. за кг. Как вам такое??».

Наш рейтинг, возможно, не совсем объективен, поскольку ульяновцы, жалуясь на испорченные продукты, не всегда указывают, где они их купили. Так, например, одна из жительниц города приобрела сомнительное мясо, по фотографии которого ульяновцы определили, что на мясе личинки бычьего цепня. В мясном фарше другая жительница нашего города обнаружила опарышей. Паразитов нашли также в скумбрии и тунце.

Как будут бороться (и будут ли?) в Ульяновске с этим безобразием, мы спросили в Управление по развитию предпринимательства, инвестициям и потребительского рынка администрации Ульяновска. Специалисты по торговле сообщили, что занимаются мониторингом цен, а некачественные продукты – это компетенция Роспотребнадзора. В Роспотребнадзоре, в свою очередь, ответили, что проверкой магазинов занимаются. Но работают, в основном, по конкретным заявлениям, которые недовольные покупатели должны приносить им в приемную. А пока Роспотребнадзор ждет заявлений, ульяновца продолжают обсуждать просрочку в соцсетях.

Елена Федорина

Фото: соцсети