Группа Sollers, частью которой является УАЗ, обнародовала финансовые итоги первой половины 2016 года.

Согласно отчету, в I полугодии 2016 года выручка компании составила 13,4 млрд рублей против 15,7 млрд рублей годом ранее (выручка сократилась на 14%).

Sollers отмечает, что при росте операционной прибыли группы на 6% - до 1,3 млрд. рублей, чистая прибыль компании снизилась с 938 млн рублей в I полугодии 2015 года до 34 млн рублей в отчетном периоде. Таким образом, чистая прибыль компании за год упала на 96%.

Финансовый директор Sollers Николай Соболев отмечает, что снижение прибыли обусловлено, прежде всего, переоценкой валютного финансового инструмента (опциона на право продажи доли в СП Форд Соллерс) в связи с укреплением курса рубля в I полугодии 2016 года.

При этом компания подчеркивает, что на фоне общего снижения объемов автомобилей продаж на российском рынке, Sollers сумел нарастить долю рынка, в частности по бренду УАЗ. Общая доля рынка увеличилась до 3,2% против 2,5% годом ранее.

«Мы считаем, что второе полугодие будет сопоставимым по итогам с первым полугодием... То, что касается операционной рентабельности, - мы надеемся сохранить положительную рентабельность. Рассчитываем, что операционная прибыль будет положительной»,- отметил Соболев.

Sollers - российская автомобильная компания, работающая в партнерстве с такими автопроизводителями, как Ford, SsangYong и Mazda. Концерн владеет производственными площадками, на которых выпускаются российские внедорожники УАЗ, корейские SsangYong, а также бензиновые и дизельные двигатели ЗМЗ.

Мажоритарным акционером Sollers является его генеральный директор Вадим Швецов.

Алена Иванова