Минфин второй раз за год предлагает пересмотреть минимальную розничную цену на водку, подняв ее с нынешних 190 до 197 руб. за 0,5 л. Индексация может быть обусловлена увеличением затрат на производство алкоголя, вызванным, в частности, ростом тарифов на электроэнергию. Сами производители водки считают, что справедливая цена должна быть не ниже 220 руб. Бизнесмен Михаил Родионов полагает, что увеличение минимальной цены на водку позволит очистить рынок от нелегальных производителей и их контрафактной продукции. А руководитель розницы «Гулливер» Елена Сорокина уверена, что мера позволит сократить в обществе долю пьющей молодежи. 73online.ru узнал, что ждет ульяновский рынок алкогольной продукции после повышения цены на водку.

C 2016 года министерство финансов России отвечает за политику в сфере производства и оборота алкоголя. Чиновники уже второй раз за год предлагают пересмотреть минимальную розничную цену на водку, подняв ее с нынешних 190 до 197 рублей за пол-литра.

В 2016 году минимальная цена на водку уже повышалась — 13 июня она выросла со 185 до 190 рублей. Очередной пересмотр ее стоимости в минфине объяснили ростом себестоимости производства.

Новая цена на водку может начать действовать с конца 2016 года. Интересно, что с января 2017 года правительство планирует увеличить акцизные сборы с крепкого алкоголя. В среднем – на 23 рубля с 1 литра продукции. А это означает, что с нового года минимальная цена на 0,5 л водки прирастет не на 9 рублей, как планирует минфин, а, вероятно, в общем итоге на 20-21 рубль – с учетом новых акцизных сборов. Таким образом, минимальная цена на водку объемом 0,5 литров поднимется с 190 до 210 рублей. Естественно, это приведет к удорожанию всей водочной продукции в среднем на 10%-15%.

73online.ru решил опросить экспертов ульяновского рынка, чтобы выяснить, насколько своевременной является идея повысить цену на водку.

Заместитель управляющего торговой сети «Гулливер» Елена Сорокина:

- Любая розница, конечно, примет новые условия продажи водки, потому что это закон. Каких-то глобальных изменений в обороте крепкого алкоголя я не вижу, люди и дальше будут покупать ее, сколько бы она ни стоила. Возможно, какая-то доля потребителей перейдет на более дешевый продукт или на слабоалкогольные напитки –пиво, вино и прочее. В целом, идея с повышением минимальной цены на водку вписывается в программу, которую разработало правительство РФ и которая направлена на снижение потребления алкоголя молодежью.

Гендиректор пивзавода «Трехсосенский» Михаил Родионов:

- Повышение минимальной цены на водку направлено на снижение количества контрафакта на рынке. Так что ничего плохого в этом я не вижу. Фиксированная стоимость очень мешает нелегальным производителям, которые не платят акцизы и могут ставить на прилавки свою продукцию по цене ниже, чем у официальных производителей. Поэтому с увеличением минимальной цены на водку какая-то часть серых производителей с рынка уйдет. В целом же, думаю, эта мера к снижению спроса на крепкий алкоголь не приведет. То есть, водки на полках магазинов меньше не станет, а потреблять ее будут в прежнем количестве.

Дарья Косаринова