Накануне на очередном заседании Гордумы обсуждались вопросы о внесении изменений в бюджет города, в частности, о выделении дополнительных 10 млн рублей на ремонт дорог, и вопрос о мерах, ограничивающих реализацию спиртосодержащих жидкостей, именуемых в народе «фанфуриками». Сергей Панчин рассказал о первом опыте такой борьбы – на Нижней террасе снесли ларек, который травил людей спиртосодержащей жидкостью.

В начале заседания Гордумы глава Ульяновска Сергей Панчин пообещал выделить из городского бюджета дополнительно 10 млн рублей на ремонт дорог. Получит их МУП «Дорремстрой»:

«Многое делается и по асфальтированию, и по благоустройству города. Мы видим, что город меняет свой облик. Мы понимаем прекрасно, что все это стоит денежных средств. Поэтому мы сегодня принимаем решение о том, чтобы 10 млн рублей добавить нашему предприятию «Дорремстрой» на асфальтирование дорог. Потому что очень много вопросов у населения об асфальтировании и благоустройстве города».

Отметим, что в этом году на ремонт дорог в Ульяновске были выделены фантастические 300 млн рублей. А в следующем году Сергей Панчин пообещал вдвое увеличить эту статью расходов, чтобы охватить каждый двор с прилегающей к нему территорией.

Еще один вопрос повестки – проблема ограничения продажи спиртосодержащей жидкости, которая используется ульяновцами в качестве альтернативы водке.

Председатель комитета по предпринимательству Артур Котельников рассказал, как ульяновская власть будет бороться с «фанфуриками»:

«План действий включает в себя ревизию всех торговых точек, которые занимаются продажей подобной продукции (спиртосодержащие лосьоны, косметические средства). После ревизии мы начнем сложную, но необходимую работу по принятию решений совместно с жителями, депутатами, представителями администрации о заключении соглашения с предпринимателями об ограничении такой продукции в торговле. Такие примеры есть в Димитровграде и Старой Майне. Я думаю, что социально ответственные предприниматели найдутся и в Ульяновске».

А Сергей Панчин дополнил:

«У нас уже есть «первые ласточки». На Нижней Террасе (там, где был киоск, который доставлял большие неудобства жителям) предприниматель сам на этой неделе демонтировал свой ларек. В городе эта работа очень серьезно начала проводиться, и мы видим добрый, отзывчивый отклик от предпринимателей: там, где они видят, что это действительно вредит населению, они предпринимают такие меры».

Екатерина Липатова