Вчера, 30 августа, главный поставщик АвтоВАЗа — компания «АвтоВАЗагрегат» — была признана судом банкротом. Иск о финансовой несостоятельности к компании подала ульяновская ООО «Майор» за долг в 2 млн рублей.

«АвтоВАЗагрегат», являющийся дочерней компанией тольяттинского автозавода, поставлял «АвтоВАЗу» более 400 наименований комплектующих. В июле 2015 года для рабочих, занятых на производстве, был объявлен режим простоя по вине работодателя. 16 сентября 2015 года СК РФ возбудил уголовное дело по статье УК РФ «Полная невыплата зарплаты свыше двух месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности». Позднее в отношении гендиректора завода и его первого зама были возбуждены уголовные дела по фактам сокрытия средств, в суд было подано более 900 исков о выплате зарплаты.

По последним данным, общая сумма задолженности «АвтоВАЗагрегата» перед рабочими сейчас составляет 64 млн рублей, из них 34 млн рублей приходится на долг перед работниками «АвтоВАЗагрегата».

В 2015 году против «АвтоВАЗагрегата» было инициировано банкротное дело. В суд обратился ООО «Майор». Суть претензии – долг в размере 2 млн рублей. Позднее иски были поданы и от других контрагентов предприятия.

Ульяновская фирма «Майор» существует с 1997 года. Учредитель и гендиректор компании Василий Дозоров. Основным видом ее деятельности является производство автомобильных кресел. Среди заказчиков продукции, в том числе, и УАЗ.

Теперь, после вступления в силу решения суда о признании дочки АвтоВАЗа банкротом, сюда будет назначен внешний управляющий, а активы предприятия уйдут с молотка в счет выплаты всех имеющихся у "АвтоВАЗагрегата" долгов.

Дарья Косаринова