Прокуратура Старомайнского района добилась увольнения в связи с утратой доверия заместителя главы администрации района Александра Баркова.

Установлено, что в 2013-2015 гг. администрация района организовала электронные аукционы на право проведения ремонта артезианских скважин сел Волжское и Кокрять за счет бюджетных средств. Их победителем признано ООО «Нефтетранссервис», с которым заключены контракты на сумму более 1,3 млн рублей. Вместе с тем директор коммерческой структуры является родственником заместителя председателя контрактной службы, занимавшего должность начальника муниципального управления жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энергетических ресурсов, строительства Александра Баркова. Однако чиновник не уведомил руководителя органа местного самоуправления о конфликте интересов. По закону такое бездействие является правонарушением, влекущим увольнение.

В связи с этим прокуратура внесла главе района соответствующее представление, однако чиновник не исполнил требования закона. Тогда прокурор направил в суд иск об обязании главы администрации муниципального образования «Старомайнский район» расторгнуть трудовой договор с Барковым в связи с утратой доверия. В результате договор расторгнут.

Также прокуратура установила, что ремонт скважин фактически не проводился, однако работы были приняты должностными лицами администраций Матвеевского и Жедяевского сельских поселений и полностью оплачены. По фактам хищения бюджетных средств возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество с использованием служебного положения».