Накануне Сергей Морозов заявил о создании нового органа - госкорпорации по развитию курортов. Структура объединит в себе все государственные здравницы региона.

«Объединившись, они смогут повысить свою конкурентоспособность, выйти за пределы Ульяновской области и принимать отдыхающих со всей страны. А это, в свою очередь, дополнительный источник денежных средств. Мы неоднократно обсуждали вопрос создания в регионе полноценного санаторно-курортного комплекса, который должен быть объединен в большую государственную корпорацию», - заявил Сергей Морозов.

По мнению главы региона, новая структура позволит создать между здравницами партнерские, а не сопернические отношения. Госкорпорация должна будет появиться уже в следующем году.

Структура объединит все государственные (бюджетные) санаторно-курортные учреждения Ульяновской области. Как пояснил 73online.ru министр здравоохранения Павел Дегтярь, частные санатории в эту структуру не войдут:

- Госкорпорация не будет существовать самостоятельно, а уйдет в подчинение нашему ведомству (министерству здравоохранения – ред).

Предполагается, что восемь организаций будут подчиняться напрямую министерству - круглогодичный детский санаторно-оздоровительный лагерь «Первоцвет» городской клинической больницы №1, костно-туберкулёзный санаторий «Сосновка», областной противотуберкулезный санаторий «Инза», а также детские противотуберкулезные санатории «Юлово» и «Белое озеро», реабилитационный центр для инвалидов молодого возраста «Сосновый бор» в р.п. Вешкайма, социально-реабилитационный центр имени Е.М. Чучкалова, а также социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Волжские просторы» в Новоульяновске. Их финансирование осуществляется из средств областного бюджета.

Напомним, первая информация о создании госкорпорации по развитию курортов прошла в апреле этого года. На совещании в санатории «Итиль» губернатор озвучил, что возглавить структуру должен будет генеральный директор этого санатория Андрей Баранов.

Однако сейчас, как сообщает источник 73online.ru, в качестве основного претендента на должность рассматривается начальник главного управления труда, занятости и социального благополучия Екатерина Сморода.

Дарья Косаринова