Жители села Папузы Базарносызганского района до сих пор не могут прийти в себя от трагедии, которая случилась весной этого года. Их односельчанин Николай Н. погиб от рук рецидивиста - 80-летнего Ивана Драгунова, за то, что тот пытался отстоять честь своей 14-летней внучки Насти. На днях барышский районный суд вынес убийце приговор - 7 лет колонии строгого режима. В процессе следствия Драгунов признался в содеянном. А так же раскаялся в том, что пытался домогаться к 14-летнему подростку. На глазах у всей деревни чуть было не совершилось изнасилование девочки. Но односельчане, многим из которых было известно о «шалостях» 80-летнего "плейбоя", предпочитали не выносить сор из избы.

Как было озвучено на суде, история с домогательствами 80-летнего Ивана Драгунова к несовершеннолетней девочке длилась несколько лет. 14-летняя Настя Н. жила в селе Папузы Базарносызганского района с бабушкой и дедушкой. Соседи про нее говорят: Настя - очень душевная девочка, обожающая своих родных.

Проблемы в семье начались 3 года назад, когда дедушка Насти Николай Н. устроился подмастерьем к односельчанину Ивану Драгунову, который занимался обработкой дерева. За спиной у Драгунова было несколько «ходок», однако к моменту знакомства с дедушкой Насти все его судимости были погашены.

В гараже, который принадлежал 80-летнему Драгунову, мужчины занимались обработкой дерева, а в свободное время выпивали. Год назад дедушка Насти привел своего товарища по работе к себе в дом, познакомил с семьей.

На суде Драгунов признался, что он с первого дня «положил глаз» на малолетнюю внучку своего приятеля. 80-летний старик стал домогаться до Насти, о чем девочка не сразу, но все же рассказала бабушке с дедушкой.

До определенного времени Николай, опасаясь потерять работу, молчал. Его терпение лопнуло в марте этого года.

Николай в очередной раз пригласил компаньона Драгунова в свой дом. Его жена накрыла стол. Ближе к ночи Настя подошла к бабушке и попросилась отпустить ее ночевать к соседке, опасаясь, что Драгунов начнет в очередной раз к ней приставать.

Бабушка рассказала об опасениях внучки мужу, и тому удалось увести Драгунова из своего дома. Николай Н. отправился его проводить.

Однако по дороге дедушка Насти не смог сдержать эмоции и высказал товарищу все, что думает о его сексуальных домогательствах, и потребовал от Драгунова оставить Настю в покое. В ответ Иван Драгунов вытащил нож, который всегда носил при себе в сапоге, и нанес мужчине 6 ударов.

Иван Н. пытался сбежать от своего убийцы, однако Драгунов догнал его и добил. Труп мужчины обнаружили рядом с церковью. Задержали преступника в течение суток. В убийстве своего друга Драгунов признался сразу. Кроме того, на суде он объяснил причину своего поступка.

На днях над 80-летним педофилом состоялся суд. Иван Драгунов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и приговорен судом к 6 годам 9 месяцам колонии строгого режима.

В пользу супруги погибшего с осужденного будет взыскано 800 тысяч рублей.

Александра Скворцова