Сегодня работники УАЗа второй раз за год вышли на митинг с требованием повысить зарплату на предприятии. На акцию протеста собрались около 100 человек. Автозаводчане заявили, что у них "больше нет сил терпеть". В то же время топ-менеджмент предприятия заявляет, что акция, которая проходит на Московском шоссе, - политическая. И в этом бизнес не участвует.

Требования, с которыми на улицу вышли сотрудники завода, аналогичны тем, которые они озвучивали на мартовском митинге: индексация зарплат, равные условия работы и для приезжих, и для местных.

"Терпеть больше нет сил. Машины продают, а на рабочих наплевали. Завод получает миллиардную прибыль, но игнорирует просьбы рабочих о повышении оплаты труда. Директор завода нас не слышит", - такие высказывания сегодня звучали около здания заводоуправления.

Руководитель департамента информации и общественных связей УАЗа Константин Сазонов в разговоре с журналистом 73onlinе.ru прокомментировал сегодняшние протесты рабочих кратко: "Мы не занимаемся политикой, мы производим автомобили".

Напомним: 26 марта рабочие «УАЗа» уже выходили на митинг за повышение зарплат. В сквере на Гончарова, где собрались несколько сот человек, люди говорили, что им нечем кормить семьи и сетовали, что не видели индексации окладов уже более 6 лет. Однако руководители предприятия, в свою очередь, расценивают акцию протеста как политическое предвыборное мероприятие. Точнее, как провокацию, главная цель которой - подготовка к выборам отдельных партий, но никак не улучшение ситуации на заводе. Так же администрация УАЗа в своем официальном комментарии для 73online.ru сообщила, что их работникам жаловаться не на что, так как средняя зарплата на предприятии 28 тысяч рублей.

И вот сегодня акция протеста повторилась. И хотя руководство завода от митинга открещивается, глава Ульяновска Сергей Панчин мероприятие посетил и требования людей выслушал.

Дарья Косаринова

Фото: Твиттер