В понедельник в Москве по делу об экстремизме был задержан ульяновец Данила Алферьев и этапирован на родину Ленина. Следственный комитет вменяет активисту «Левого блока» 282 статью ч.1 УК РФ. Предположительно - за выступление на митинге 7 ноября 2014 года у «белого дома» в Ульяновске.

Данила Алферьев в Ульяновске известен как активный несистемный оппозиционер, часто выступающий под знаменами КПРФ. В Москву он прибыл для учебы в аспирантуре. В столице он продолжил протестную активность, начатую в Ульяновске. В ноябре 2015-го он участвовал в одиночных пикетах в поддержку дальнобойщиков, задерживался полицией. В нынешнем году принимал участие в акциях в поддержку политзеков и против принятия «пакета Яровой».

Накануне СК потребовал от ульяновского суда избрать для Алферьева меру пресечения в виде помещения под домашний арест. Однако в удовлетворении ходатайства было отказано, и активист будет находиться лишь под подпиской о невыезде.

Федеральным СМИ Алферьев заявил: «Это было почти два года назад, однако следственные действия почему-то начались только вчера, когда меня задержали сотрудники СКР на съемной квартире в Москве, где я прохожу обучение в аспирантуре РГГУ, а затем этапировали в Ульяновск».

73online.ru нашел запись с митинга 7 ноября 2014 года в Ульяновске перед Домом правительства, за выступление на котором теперь судят аспиранта.

В ней Алферьев говорит, что «ждет команды фас», чтобы зачистить Россию от предателей-чиновников и бюрократов. В обличительной речи Алферова звучат имена Путина и Медведева.

Если вина Алферьева в организации экстремистского сообщества (ст 282 УК) будет доказана в суде, ему может грозить штраф до 500 тыс рублей или лишение свободы на срок до 8 лет.

Дарья Косаринова