В Ульяновске прошло внеочередное заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Поводом послужила вспышка африканской чумы свиней в соседней Чувашской Республики, причем в непосредственной близости от нашего региона – в селе Напольное Порецкого района.

Это село находится в 49 километрах от границ Ульяновской области. Для предупреждения заноса вируса необходимо выставить полицейско-ветеринарный посты на дороге «Сурское-Шумерля-М7» на тер­ри­тории Сурского района и автодороге «Цивильск-Ульяновск-Сызрань» на территории Цильнинского района. Об этом сообщают в департаменте ветеринарии региона. Глава ведомства Нина Пелевина обратила внимание представителей бизнеса на необходимость согласовывать с ветеринарной службой региона завоз продукции животного происхождения и маршрут перевозки.

- Для охраны территории области от АЧС всем заинтересованным ведомствам необходимо выступить единым фронтом, будет составлен график проведения ежедневных совместных рейдов специалистов ветеринарной службы, представителей Россельхознадзора и органов внутренних дел. Промедление сейчас очень опасно, - заявила Пелевина.