Прокуратура Старомайнского района на 45 дней закрыла базу отдыха «Славянское подворье», за то, что проверяющих, прибывших сюда с инспекцией, не впустили на территорию базы отдыха и не предоставили им документов.

Как указано на сайте, «Славянское Подворье» - туристическая база, расположенная на живописнейшем полуострове (недалеко от села Кременки). Площадь полуострова составляет 90 гектаров, комплекс готов принять до сотни человек. Туристическая база предоставляет своим гостям дневное размещение и круглосуточное проживание в гостевых двориках, комфортабельных номерах отеля и палаточном кемпинге. На турбазе имеется ресторан, туристический бар и полевая кухня.

Владеет турбазой ИП Сергей Захаров. В отношении него прокуратура и возбудила административное дело. Как информирует ведомство, в ходе проведенной в «Славянском подворье» проверки были обнаружены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений, к питьевой воде и к организации питания населения в специально оборудованных местах.

Хотя дальеш в самой прокуратуре поясняют, что проверки как таковой и не было – проверяющих не впустили на территорию подворья, им не показали сертификаты на продукты питания и документы на уничтожение грызунов и клещей, а также лабораторные исследования, подтверждающие качество питьевой воды. И вообще не предоставили никакой информации.

- Из этого мы сделали вывод, что документов либо не существует, либо есть повод их скрыть, - считает заместитель прокурора Старомайнского района Константин Мерзляков.

Более того, как заявляет прокурор, персонал «Славянского подворья» не смог даже организовать телефонный разговор с Захаровым, который на момент проверки был то ли в отпуске, то ли в отъезде, а дозвониться до него почему-то было невозможно. После отнюдь нерадушного приема на турбазе сотрудники прокуратуры направили туда по почте письменный запрос о предоставлении всех необходимых документов. Но и тут их постигло разочарование – запрос никто не читал, он вернулся невскрытым за отсутствием адресата.

- Хотя мы отправляли на адрес, указанный на официальном сайте, - недоумевает Константин Мерзляков и добавляет – более того, даже на суд никто не явился от данной базы отдыха. Повестки, по-видимому, они проигнорировали, в результате суд состоялся при отсутствии одной из сторон.

Естественно, суд оказался не на стороне Подворья и приостановил деятельность базы отдыха на 45 суток, посчитав их работу опасной для жизни и здоровья граждан. Мы попытались связаться со «Славянским подворьем» и узнать, в чем причина их скрытности. На том конце провода администратор Дарья внятной информации дать не смогла, ответив лишь туманное, что «вопрос решается». Кто решает, какой вопрос - непонятно.

Кстати, отзывы ульяновцев о «Славянском подворье» весьма неплохие – отдыхающие подтверждают, что на базе отдыха чудесная природа и вкусная еда, однако «ложка дегтя» обнаружилась и здесь:

«Цена на букинге и реальная отличалась. Букинг дал 3300, а при заселение сказали что таких цен нет и взяли 3800. Из-за 500 рублей я не стал портить себе отдых, но тем не менее было весьма неприятно!».

«Wi-Fi работает редко и только в определенных зонах базы отдыха. С собой надо прихватить какие-нибудь продукты, так как ресторан работает до 19:00 (т.е. на ужин надо приходить не позже 18:30). Последние 4 км от деревни до базы отдыха - грунтовая дорога (в дождливую погоду это может стать проблемой)».

Алена Николаева