Ульяновские врачи спасли мальчика и девочку после укусов ядовитых змей. Оба ребенка были госпитализированы в конце прошлой недели.

Пятилетнего мальчика змея укусила в ногу, когда он гостил у бабушки в деревне Татарстана. Ребенку в местной больнице оказали помощь, однако из-за нарастающего отека мальчика экстренно перевели в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу.

- Маленький пациент поступил к нам с сильным отеком конечности, левая нога была в два раза больше правой. В реанимации он провел почти трое суток, потом мальчика перевели с положительной динамикой в педиатрическое отделение. Сейчас он идет на поправку, - рассказал заведующий отделением анестезиологии- реанимации № 1 УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Владимир Бирюков.

Второй случай произошел в Ульяновске: трехлетнюю девочку во время прогулки ядовитая змея укусила в парке Победы. У малышки произошел отек голеностопного сустава и пальцев ноги. После необходимого лечения девочку перевели в педиатрическое отделение, сейчас она уже выписана домой. Всего за этот год в регионе после укусов змей медицинскую помощь получили трое детей и 11 взрослых.