«Железобетонный завод - №1» из города Стерлитамака (республика Башкортостан), в учредителях у которой самарский бизнесмен, а с 2014 года - заместитель министра строительного комплекса Московской области Виталий Сомов, банкротит своего клиента - ульяновскую строительную компанию ООО «Волга-Строй». Последняя приобрела у ЖБЗ несколько лет назад строительные плиты почти на 10 млн рублей и забыла расплатиться. Теперь суровые бизнесмены из ЖБЗ требуют от суда обанкротить ненадежного партнера . Сама же «Волга-Строй» ушла в глухую оборону и заявляет, что прекратила свою деятельность и платить ей нечем.

Интересно то, что конфликт этих двух компаний – ООО «ЖБЗ - №1» из Башкортостана и ООО «Волга-Строй» из Ульяновска – уже рассматривался в областном суде. Только не в ульяновском, а самарском. Суть конфликта – долг ульяновских строителей в 9,8 млн рублей перед ЖБЗ. Тогда, согласно официальной информации с арбитража, обе стороны не явились на заседание суда. И вот теперь за несколько лет судебное разбирательство переросло в банкротное дело.

Одним из владельцев компании-истца ООО «ЖБЗ - №1» является бывший депутат из Башкортостана Алексей Волошенков, ему принадлежит 20% компании. По информации из местных СМИ, народный избранник и бизнесмен известен своим активным участием в переделе местной муниципальной собственности.

Другим собственником ООО «ЖБЗ - №1» является бизнесмен и самый богатый кандидат в депутаты Самарской губернской думы в 2010 году (с задекларированным доходом в 68 млн рублей) Виталий Сомов (на фото). Кроме того, с 2014 года Сомов занимает высокий пост замминистра по строительству в правительстве Московской области. По состоянию на август 2016 года Сомову принадлежит 25% компании. Остальные учредители – тоже известные бизнесмены: Олег Ларин (30%) и Виктор Хенкин (25%). Сама компания «ЖБЗ - №1» была зарегистрирована в 2002 году.

Из материалов судебного дела следует, что ульяновская компания ООО «Волга-Строй» задолжала ООО «ЖБЗ - №1» 9,8 млн рублей за поставленные ей строительные плиты. Сама «Волга-Строй» на рынке проработала около 5 лет – занималась малоэтажным строительством в Ульяновске. Теперь самарские и башкортостанские учредители ЖБИ, которые так и не дождались свих денег от ульяновских партнеров, пытаются признать должника неплатежеспособным по суду.

Владельцами ульяновской ООО «Волга-Строй» являются Андрей Мясников и Николай Панюшин.

73online.ru дозвонился до ООО «Волга-Строй», чтобы узнать о причинах банкротства компании. Однако здесь сообщили, что организация свою деятельность остановила.

Дарья Косаринова